Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4190
2 Февраля 2016

25-27 января в г. Москве прошли XXIV Международные Рождественские образовательные чтения. Тема главного форума Русской Православной Церкви звучала как «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Перед открытием Чтений была совершена Божественная литургия в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Богослужение возглавил Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении архиереев и духовенства.

Торжественное открытие чтений прошло 25 января в Государственном Кремлевском дворце. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председательствовал на церемонии открытия Чтений митрополит Ювеналий. Собравшимся в зале было продемонстрировано видеообращение Святейшего Патриарха Кирилла, который в это время участвовал в Собрании Предстоятелей Поместных Православных церквей в Женеве. Так же зачитаны были приветствия Президента и премьер-министра Российской Федерации и других официальных лиц.

В четвертый раз в рамках Чтений прошли Рождественские Парламентские встречи. В этом году встречи прошли на площадке Совета Федерации. Представители Церкви, парламентарии и государственные деятели обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания, образования, межрелигиозного сотрудничества и взаимодействия Церкви и общества.

26-27 января проходила работа по 17 направлениям: конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы и другие мероприятия объединили около 17 тысяч участников. В работе Чтений участвовала и делегация Йошкар-Олинской и Марийской епархии в составе 50 человек. Делегаты Епархии приняли участие в работе всех направлений.

В рамках Чтений был представлен опыт Йошкар-Олинской и Марийской епархии по реализации проектов-победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива», участвовавших в конкурсе мультимедийных презентаций и видеороликов. В числе прочих дипломы были вручены координатору Конкурса по РМЭ С.Б. Поздеевой и сотруднику Миссионерского отдела Епархии Г.Н. Михееву.

В Храме Христа Спасителя прошла выставка детских рисунков Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором принимали участие ребята из Марий Эл.

Торжественное закрытие Чтений прошло 27 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. На церемонии был принят итоговый документ Чтений и награждены победители конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя». На закрытии выступил Синодальный хор под управлением А. Пузакова, который исполнил церковные произведения русских композиторов.

Пресс-служба епархии.