Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4208
6 Февраля 2016

6 февраля православные верующие возносят свои молитвы к угоднице Божией - блаженной Ксении Петербургской. Всенародную любовь и почитание блаженная Ксения обрела за скорую помощь и заступление.

Родилась Ксения в Санкт-Петербурге. После внезапной, без христианского приготовления, смерти мужа 26-летняя вдова всецело посвятила свою жизнь служению Богу и людям в христианском подвиге юродства.

Ради спасения и любви к ближним, она взяла на себя подвиг казаться безумною. За свои труды, молитвы, пощения, странничества и претерпевание со смирением насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения.

Люди замечали, что это не просто нищая: милостыню она принимала не от всякого, а если и брала, то лишь одну копейку, которую тут же отдавала бедным. От теплой одежды зимой отказывалась, круглый год ходила в лохмотьях и рваных башмаках, подвергаясь нападкам и насмешкам. Ночами она обычно уходила в поле и молилась до восхода солнца. Принимала участие в устроении жизни благочестивых христиан. В домах, куда она заходила, водворялись мир и счастье, обласканный ею больной ребенок быстро выздоравливал.

45 лет после вступления на путь юродства блаженная Ксения приходила на помощь нуждающимся. Ее подвиг свидетельствовал о полном бескорыстии, доброте, кротости, даре предвидения будущего. Кончина ее последовала около 1803 года. Погребена блаженная Ксения на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Множество людей приходило на ее могилу помолиться об упокоении ее души и незамедлительно получали помощь и утешение свыше. Тяжелобольные исцелялись; неразрешимые, казалось, семейные и житейские проблемы легко разрешались; те, кто не мог получить желаемую работу, устраивались на хорошее место; пьяницы, по молитвам жен, исцелялись от пагубной страсти. Со всей России шли на Смоленское кладбище письма с просьбами отслужить панихиду по блаженной Ксении и помолиться о даровании помощи в беде или с благодарностью за оказанное благодеяние.

В 1902 году над могилой блаженной построили часовню. Ее стены были исписаны датами, именами и просьбами к блаженной Ксении от людей различных возрастов и званий, приходящих на ее могилку. В 1987 году на Смоленском кладбище была освящена отреставрированная и вновь открытая часовня над могилой блаженной.

 Прославлена Ксения Петербургская Поместным Собором Русской Православной Церкви в 1988 году.

Пресс-служба епархии.