Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4248
18 Февраля 2016

16 февраля стало значимым днем для курсантов, слушателей, выпускников и преподавателей Православных образовательных курсов во имя святого священномученика Адриана Троицкого.

В день памяти священномученика Адриана в часовне Православного центра был совершен молебен небесному покровителю курсов. По окончании богослужения благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Евгений Кутырев обратился к собравшимся: «Прославление новомученников просветляет нашу жизнь, помогает понять происходящее и зовет к изменению сегодняшней жизни».

После молебна состоялась торжественная часть в конференц-зале, где участников мероприятия приветствовал руководитель Курсов иерей Александр Козлов, который еще раз подчеркнул, что новомученики, в том числе и священномученик Адриан Троицкий, явили в себе тот Божественный свет, который единственно дает возможность верного понимания происходящего.

С большим вниманием и воодушевлением было воспринято выступление протоиерея Евгения Кутырева, который поделился воспоминаниями из своей достаточно нелегкой, но удивительно богатой событиями жизни. Как много трудностей, препятствий было на пути у этого человека! Как много вопросов ставила жизнь перед ним: как не сбиться с пути, как не потерять себя, как не распять свои принципы и идеалы? Ответ был один: только духовной силой, молитвой и помощью Божией можно преодолеть трудности, соблазны и горести. С Богом мы всегда остаемся победителями.

Подготовили выступления и курсанты. Так, Александр Видяев, выпускник III курса, представил материал, посвященный актуальности подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в наши дни. Первокурсница Ольга Малюта познакомила с презентацией жизнеописания святого священномученика Адриана Троицкого. Закончилось мероприятие совместной трапезой.

Виктория Сарынина.