Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4511
31 Мая 2016

29 мая 2016 года Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил чин закладки храма в честь священномучеников Марийских в д. Березята Советского района.

Владыке сослужили: благочинный Пригородного церковного округа, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» с.Нурма иерей Александр Коваль и настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана с.Орша протоиерей Сергий Мошкин.

В пяти километрах от с. Орши в деревне Березята уже много лет освящен источник в честь Иоанна Крестителя. Местные жители пожелали построить рядом с источником часовенку. В процессе обсуждения и подготовки к строительству было принято решение возвести не часовню, а храм. В 2013 году началась разработка эскизного проекта. На это ушло очень много времени, и только в 2014 году началось строительство. Все это время каждую неделю по субботам в деревне Березята совершается молебен священномученикам Марийским. Именно в честь них будет освящен храм.

Активное участие в возведении будущего Дома Божия принимают многие прихожане Оршинского храма в честь святых Бессребреников Космы и Дамиана. Самые активные из них А.Н. Журавлев и В.Н. Пахомова. Возводится храм на пожертвования жителей близлежащих деревень, а так же благотворителей из Москвы и Йошкар-Олы.

Размер будущего храма не большой – 4 на 6 метров. Сейчас уже возводятся стены. В дальнейшем планируется на территории храма построить котельную, трапезную и дом причта.

Вячеслав Булычев.