Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4654
29 Июля 2016

. Праздник провозглашен в 2010 году. Создан он был в честь принятия  в 988 году на Руси христианства, как основной религии. И теперь каждый год 28 июля  мы отмечаем День Крещения Руси.

Дата выбрана не случайно. 28 июля Православная Церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Согласно преданиям, именно Владимир выбрал из всех религий того времени для своего народа православие.

Крещение Руси несло в себе несколько важных причин своего появления: происходило объединение земель по принципу «одна страна, один правитель, один Бог», новая религия позволяла государству шагнуть на ступень выше и развиваться дальше.

Накануне вечером и в день памяти святого равноапостольного Великого князя Владимира, Его Высокопреосвященство архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил праздничные Богослужения в Благовещенском кафедральном соборе г.Йошкар-Олы.

Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик Благовещенского собора иерей Никифор Захаров и настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы д.Выселок Революции иерей Василий Решетников.

По случаю праздника – Дня Крещения Руси - и по благословению архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в Йошкар-Оле после праздничных Литургий в 10 часов прихожане из Вознесенского, Воскресенского и Успенского храмов крестным ходом пошли к Благовещенскому кафедральному собору, где состоялся общий праздничный молебен.

Вячеслав Булычев.