Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4669
8 Августа 2016

Центральной темой очередного номера православного журнала нашей епархии «Мироносицкий вестник» стал визит Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Йошкар-Олу.

В ходе визита Предстоятель Русской Церкви совершил чин великого освящения главного престола храма Благовещения Пресвятой Богородицы, получившего статус соборного и провел Божественную литургию в новоосвященном храме.

Журнал рассказывает о том, как проходила эта служба, кто из известных в республике людей на ней присутствовал и публикует Первосвятительское слово, с которым Пастриарх обратился к собравшимся на богослужение. «Ныне мы видим, что через бетонный слой на живом теле православных людей, живших здесь, на этой земле, проросло множество зеленых побегов, и уже не видно этого слоя, он разрушился под силой жизни, как разрушается бетон и асфальт силой прорастающих деревьев», — отметил Патриарх Кирилл.

В журнале рассказывается о встрече Первосвятителя с главой Республики Марий Эл, о посещении Его Святейшеством Православного духовно-просветительского центра в Йошкар-Оле, о заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Среди других материалов номера — широкая подборка епархиальных новостей и интересные публикации на самые разные темы. В их числе — «О почитании преподобного Серафима в Греции», «Семья — малая церковь», продолжение цикла бесед протоиерея Павла Гумерова о семье — «Отношения до брака», публикации «Храм победы», «Преодоление», «Таинство миропомазания», «Русская церковь глазами иностранцев».

Завершает номер традиционный «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в августе.

Сергей Шалагин.