Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4687
24 Августа 2016

18 августа в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел семинар «Актуальные вопросы преподавания модуля «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Организован семинар Министерством образования Республики Марий Эл совместно с «Марийским институтом образования» и Йошкар-Олинской и Марийской епархией РПЦ. Участие в нем приняли учителя ОПК Республики Марий Эл.

Семинар изначально был направлен на повышение уровня профессиональных компетенций учителей, преподающих модуль «Основы православной культуры» учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

С приветственным словом к слушателям обратился исполняющий обязанности руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Александр Козлов.

Сотрудник отдела Виктория Сарынина ознакомила с Методическими рекомендациями по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в связи с предстоящей столетней годовщиной событий 1917 года.

В течение дня учителям были предложены три тематические линии:

- Основы православного христианского вероучения. Догмат Святой Троицы. Церковные Таинства (выступление иерея Александра Козлова).

- Ветхий и Новый Завет. Заповеди Моисея. Заповеди блаженства (выступление иерея Иоанна Кристева).

- Нравственное учение Церкви. Православная нравственная культура (выступление иерея Георгия Колотова).

После обеда с презентацией Методического пособия и Рабочей тетради по модулю ОПК выступил руководитель грантового проекта, директор МОУ «Гимназия имени Сергия Радонежского» протоиерей Евгений Сурков, который представил авторов – учителя гимназии Тищенко А.В. и чтеца Григория Михеева. В заключение своей презентации авторы подарили учителям по комплекту Методического пособия и Рабочей тетради и ответили на вопросы слушателей семинара.

Большой интерес вызвали у учителей мастер-класс «Царевококшайск глазами паломника» и экскурсия по Йошкар-Оле, которые провела Чистякова

Любовь Александровна, учитель Национальной гимназии № 14 г. Йошкар-Олы.

Завершился семинар для учителей ОПК проведением круглого стола, где были подведены итоги семинара и священнослужители смогли ответить на многие вопросы слушателей.

Пресс-служба епархии.