Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4824
28 Октября 2016

Cпециалисты Музея истории города Йошкар-Олы и миссионерского отдела Йошкар-Олинской и Марийской епархии подводят итоги проекта «», реализованного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Одним из моментов его реализации стал круглый стол «Развитие экскурсионно-паломнического туризма в Республике Марий Эл», прошедший 25 октября в Православном центре. Встреча объединила специалистов в области туризма, миссионерской деятельности, образования, музейного дела. В его работе принял участие архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, председатель Комитета Республики Марий Эл по туризму А.П. Пуртов.

В настоящее время жизнь Республики Марий Эл и ее столицы ознаменована масштабными работами по возрождению православной культуры. Большое число православных объектов в городском ландшафте Йошкар-Олы требует активного осмысления и грамотного описания.

Вначале дискуссии выслушали руководителей туроператорских компаний, ведущих экскурсоводов. Они указали на проблемы, которые еще имеются в экскурсионно-паломническом туризме: паломничество и религиозный туризм – это два разных понятия, надо готовить специалистов, нужны собственные программы по приему паломников, это будет пользоваться спросом, работа интересная и доброе дело.

Подводя итог, Владыка прокомментировал поднятые вопросы и особо подчеркнул: «Внешняя красота только заставляет встрепенуться наши с вами души, а сердце наше воспринимает от сердца другого. Поэтому экскурсовод должен быть не просто человеком, который много знает, наше незнание должно возмещаться искренним отношением к той святыни и к тем людям, которые нас слушают».

Пресс-служба епархии.