Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4943
10 Декабря 2016

12 декабря настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Волжска протоиерей Евгений Панин отмечает 75-летний юбилей.

Молодые годы будущего священника пришлись на советское время. И хотя мысль посвятить себя Богу посещала его уже тогда, но осуществить мечту не получилось. Не одобряли ее в семье, да и весь уклад того времени не располагал к этому. Окончил Казанский государственный университет, долгие годы трудился в системе образования, преподавал в высшей школе.

И одновременно был активным прихожанином. Ведь в конце 80-х годов вокруг царила такая эйфория! Ездили в паломнические поездки, мечтали о строительстве новых церквей. Тогда и появилась мысль построить храм «на горе», в спальном микрорайоне города Волжска.

Одновременно его рекомендовали на служение в церковь. В марте 1995 года рукоположили во диакона, а через год – священническая хиротония. «Приехал к Владыке на первую общую исповедь в 1995 году, - вспоминает он то время,- И собралось нас со всей епархии всего человек 35-37».

В 2002-м поднялся «на горе» небольшой храм, организован приход во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Настоятелем определен иерей Евгений Панин.

А с 2009 года приход святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска, как и другие приходы, носящие имя Всероссийского пастыря, вошел в состав Иоанновского братства г. Санкт-Петербурга, стремясь продолжить его дело: постоянное попечение о нуждающихся, братской поддержки и взаимопомощи. И наш Иоановский приход в Волжске имеет направленность на социальное служение.

За усердное служение Церкви Божией в 2008 году Указом Святейшего Патриарха священник Евгений Панин возведен в сан протоиерея. Награжден правом ношения набедренника, камилавки, наперсного креста и ношением палицы.

Пресс-служба епархии.