Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
Адрес новости: http://www.mari-eparhia.ru/news/?id=4961
17 Декабря 2016

В Марийском государственном университете проведен творческий конкурс студенческих работ «».

В 2016 году по инициативе кафедры психологии развития и образования, кафедры дошкольной и социальной педагогики Института педагогики и психологии Марийского государственного университета, в рамках деятельности Клуба «Пока горит свеча» впервые был организован творческий конкурс для студентов вуза «».

Цель конкурса - формирование духовно-нравственных ценностей и популяризация православного праздника Рождества Христова в студенческой среде. Задачи конкурса: создать условия для возрождения православных традиций  по изготовлению рождественских открыток; способствовать проявлению творческой активности и  раскрытию творческого потенциала в  студенческой среде; формировать эстетическое восприятие  результатов творческой деятельности студентов.

 В конкурсе приняли участие более 80 студентов различных институтов и факультетов Марийского государственного университета.

Принимались только индивидуальные творческие работы – открытки, выполненные в различных техниках (рисунок, аппликация, квиллинг, витраж, коллаж, синтез техник выполнения и другие) с использованием разнообразных материалов: бумага, ткань, нитки, полимер, перо, фурнитура и т.д.

Открытки всех участников конкурса будут вручены благополучателям – это дети и подростки социальных, образовательных, лечебно-профилактических и иных учреждений, пенсионеры, ветераны в рамках акции «Подари открытку к Празднику!».

На предварительном этапе проведения конкурса была организована информационно-просветительская акция об истории и духовном содержании православного праздника Рождества Христова, а также рождественской открытки.

 По многолетней традиции рождественские открытки были неотъемлемой частью светлого праздника Рождества Христова. При этом они изготавливались вручную и вручались лично дарителем. Творческая работа над открыткой побуждает к духовным переживаниям радости в преддверии праздника. Важно, на наш взгляд, использовать эту форму для популяризации церковного праздника Рождества Христова в студенческой молодежной среде, возродить традицию изготовления и дарения рождественской открытки 100 лет спустя, прерванную в 1917 году в России.

С.В. Кораблева,
 Н.Н.Чалдышкина.