Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Декабря 2017

Завершилась «Миссионерская неделя», проходившая в рамках V Рождественских чтений 2017 г.

Очередная сессия студентов-миссионеров совпала с Миссионерской неделей, а это значит, что руководители отделов и учащиеся могли не только в теории изучать положенные дисциплины, но на практике ознакомиться с актуальными вопросами, касающимися приходской деятельности миссионеров и катехизаторов.

Первое, что их ожидало — это заседание Круглого стола: «Приходское консультирование на приходах Йошкар-Олинской и Марийской епархии» под руководством сотрудника Миссионерского отдела Г.Н. Михеева. А уже на следующий день на базе Музея истории Православия состоялся научный семинар «Православная миссия на территории Марийского края, вехи истории, лица» под началом Н.А. Федосеевой, заведующей отделом литературы МарНИИЯЛИ.

29 ноября миссионеры были приглашены в Национальный музей имени Т. Евсеева на интерактивную игру «Календарные праздники народа мари», а также экскурсию, посвященную истории быта, верований и мироощущения марийского народа, проводником в который стала заведующая отделом этнографии Н.А. Васканова.

В завершении всего состоялось молебное пение «О благе благовестнического служения миссионеров». Молебен совершили руководитель Миссионерского отдела настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Медведево протоиерей Алексий Михайлов и заместитель руководителя Миссионерского отдела клирик собора Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Артемий Промович. После молебна состоялось общее собрание миссионеров Епархии, где были подведены итоги уходящего года и намечены новые ориентиры и планы на грядущий год.