Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Февраля 2018

Новый номер открывается патриаршим поздравлением митрополиту Йошкар-Олинскому Иоанну с 60-летием со дня рождения. Святейших Патриарх в своем поздравлении отметил личностный вклад архипастыря на созидаемой Марийской земле. Поздравление на марийском языке разместилось на обложке журнала.

В день своего рождения митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола. Об этом знаменательном событии в репортаже пресс-службы митрополии на 2-3 страницах.

19 февраля – начало Великого поста. Это время – важное для всех православных верующих. Великий пост является основной составляющей при подготовке к главному религиозному празднику – Светлому Христову Воскресению – Святой Пасхи. Этот период стоит посвятить духовному очищению, богослужению, изгнать из себя все пагубные мысли, стать добрее, мудрее. О том, как поститься, в духовных наставлениях митрополита Иоанна на 4 полосе.

12 января 2018 года в Йошкар-Оле стартовал Благотворительный марафон в поддержку детей с ограниченными возможностями "Время помогать - 2018" с участием победителя телепроекта "Голос Дети-3" Данила Плужникова.

Святочные дни богаты своими рождественскими утренниками, которые проходили по всей митрополии. О некоторых из них в подробностях на 7 странице.

Старец… В Православии это не столько возрастное, сколько духовное понятие. Старцами называют лишь тех немногих, кто стяжал благодать сердечной молитвы, кто имеет особое дерзновение пред Богом молиться за весь мир и подавать духовные советы ближним. Подвижник-схиигумен Иероним (Верендякин) (+ 6 июня 2001 г.), был духовником Санаксарского Рождество-Богородичного мужского монастыря в Мордовии. По молитвам старца происходили чудеса исцелений, решались казавшиеся неразрешимыми житейские ситуации, страждущие получали духовные советы и утешение. Его имя стало известным по всей России. Тысячи людей обрели молитвенного предстателя пред Богом, а для многих из них схиигумен Иероним стал духовным наставником. В новом номере опубликованы духовные наставления старца Иеронима.

Протоиерей Николай Агафонов - клирик Самарской епархии, член Союза писателей России, лауреат всероссийских литературных премий "Хрустальная роза Виктора Розова" за 2005 год и "Святого благоверного князя Александра Невского" за 2007 год, автор нескольких сборников рассказов и двух исторических романов. Путь человека к Богу, падения и восхождения, боль от потерь и радость преодоления - вот основные темы произведений отца Николая. Одно из произведений разместилось на 9 странице.

На 10 странице расположилась рубрика «Приятного аппетита» и нравоучительная притча. На 11 - православный календарь, а на 12 – раскраска и занимательная игра «Найди отличия».

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте перейдя по ссылке.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.