Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Февраля 2018

В понедельник, 19 февраля, начинается Великий пост. Продлится он до 8 апреля, предваряя собой светлый праздник Воскресения Христова – Пасху.

Пост состоит из двух периодов: Святая Четыредесятница и Страстная Седмица. Святая Четыредесятница – это дни, когда мы идем навстречу Богу. Через ограничение в пище, молитву и покаяние мы постепенно приближаем себя к встрече с Воскресшим Христом. Страстная седмица – это дни, когда Сам Христос идет к нам через последние проповеди, Тайную Вечерю, Голгофу и Воскресение. Так вместе с Богом мы встречаем самый главный христианский праздник — Пасху.

Главный смысл и суть Великого поста не просто воздержание от скоромной пищи, а покаяние, подготовка души к встрече Светлой Пасхи. В это время Церковь призывает особо воздерживаться от зависти, дурных мыслей и желаний. Рекомендует больше читать православной литературы, чаще посещать церковные богослужения, желательно не только в воскресенье, но и в будние дни.

Особенно строгие первая и Страстная недели поста. Вообще к еде, воздержанию от мяса, рыбы, яиц, масла, молока во время поста нужно подходить разумно, опираясь на собственные силы и здоровье. Церковь допускает отступления от строгого воздержания в пище для детей, больных, будущих и кормящих мам.