Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Апреля 2018

Во второй день Светлой седмицы, 10 апреля, празднуется память Иверской иконы Божией Матери. В храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской правящий архиерей, епископ Волжский и Сернурский Феофан, совершил Божественную Литургию.

Ему сослужили: протоиерей Евгений Панин — духовник Епархии, протоиерей Виталий Михеев — благочинный Волжского церковного округа, протоиерей Алексий Кузьмин — настоятель храма, диакон Иоанн Захаров.

По окончании Божественной литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг храма с окроплением святой водой верующих и территории храма.

После службы архипастырь обратился к прихожанам со словом об Иверской иконе Божией Матери. Этот праздник установлен в честь обретения чудотворного образа на горе Афон в XI веке. В Иверском монастыре на Афоне икона волею изображенной на ней Царицы Небесной сама нашла себе место – над монастырскими вратами, оттого название иконы – Портаитисса, или Вратарница. В 1648 году, по просьбе патриарха Никона, список этой иконы, написанный на Афоне, был доставлен в Москву.

Владыка Феофан отметил: «И сегодня мы имеем возможность с благоговением поклониться этому удивительному списку иконы Пресвятой Богородицы в Иверской часовне на Красной площади, ожидая, что Матерь Божия так же помолится за нас на Небесах, так как Она является Заступницей Усердной рода христианского. Мы сегодня все обращаемся к ней со словами внутреннего сердечного вопля молитвенного: «Пресвятая Богородице, спаси нас!» Мы надеемся, что Её заступничеством Господь дарует нам свою милость и по её ходатайству будут исполняться наши прошения, если эти прошения угодны Господу. Будем прославлять Пречистую Божию Матерь ежедневно в своих молитвах и призывать её на помощь и верю, что Покров Божией Матери будет со всеми вами. Я желаю, чтобы пасхальная радость наполняла ваши сердца не только в течение пасхальных дней, но и в течение всей жизни, а Покров Царицы Небесной ограждал вас от всякого зла и помогал в деле спасения, помогал миновать скорби, искушения и войти в вечную Радость Господа нашего Иисуса Христа. Христос воскресе!»