Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

27 Апреля 2018

Весной 2018 года в с. Марьино Юринского района при храме святителя Николая Мирликийского, чудотворца открылась воскресная школа. Окормляет школу приход храма Архангела Михаила п. Юрино.

Первое занятие провели педагоги юринской воскресной школы Ирина Ахметова и Наира Кабабян. Они рассказали о планах, о том, какие предметы будут изучаться детьми. Дети узнали о жизни и истории юринской воскресной школы, о том в каких паломнических поездках побывали ее воспитанники. Более красочно это продемонстрировали фотографии. После беседы дети задавали вопросы, которые оказались очень необычными и интересными. Завершилась первая встреча совместным чаепитием педагогов и учащихся воскресной школы и обещанием встретиться в скором времени вновь.

Эта встреча состоялась уже 15 апреля 2018 года в субботу Светлой седмицы. Учащиеся воскресной школы с. Марьино были приглашены на экскурсию в храм Архангела Михаила п. Юрино. Дети и взрослые помолились на праздничном пасхальном богослужении, после которого настоятель храма протоиерей Николай Барсуков побеседовал с учениками о празднике Пасхи, рассказал о святынях храма и ответил на интересующие вопросы. После беседы с батюшкой гостей пригласили на обед.

После небольшого отдыха учащимся рассказали историю храма Архангела Михаила и провели экскурсию по храму и прилежащей территории. Ребята узнали об архитектуре храма, дате постройки, а также устроителе храма и усадьбы Шереметевых графе Петре Васильевиче Шереметеве и имели возможность спуститься и осмотреть фамильный склеп Шереметевых.

После экскурсии дети под руководством звонарей храма Архангела Михаила и педагогов воскресной школы поднялись на колокольню, где им рассказали об истории колокольного звона и все желающие могли позвонить в колокола.

В завершение поездки дети поделились своими впечатлениями и была сделана общая фотография.