Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

2 Октября 2018

29 сентября 2018года в г. Звенигово на базе МУ ДОД Социально культурный центр МО «Городское поселение Звенигово» Стадион «Водник» состоялись «V Осенние кадетские и казачьи сборы».

В соревнованиях приняли участие воспитанники кадетских, казачьих классов Звениговского и Волжского районов. Организовали мероприятие администрация МО «Городское поселение Звенигово», Кокшайское станичное казачье общество и Лугово-Марийское благочиние Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

В соревнованиях участвовали команды военно-патриотических клубов в возрасте 13-17 лет. Каждая команда состояла из 10 человек.

1 команда – ВПК в честь святого благоверного князя Александра Невского с. Кокшайск,

2 команда – Старший кадетский класс Звениговского лицея ВПК «Факел»,

3 команда – ВПК Красноярской СОШ «Память»,

4 команда – Клуб Воинских Традиций «Защитник» г. Волжск,

5 команда – ВПК «Китеж» кадетский класс Красногорской СОШ №2

6 команда –Младший кадетский класс Звениговского лицея.

Соревнования проводились по 5 конкурсам: огневая подготовка, бег на казачью версту с автоматом и противогазом, челночный бег 10х10, «Казарла»: Разборка и сборка автомата на время, метание трёх спортивных ножей в мишень, рубка шашкой лозы, викторина по истории, перетягивание каната.

Все команды показали отличные результаты. Особенно жаркими и запоминающимися конкурсами были – «Бег на казачью версту с автоматом и противогазом» и «Перетягивание каната». Один из организаторов соревнований настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Кокшайск иерей Алексий Леонов отметил, что в этом году в конкурсе «Бег на казачью версту» отставания одной команды от другой были незначительными и уступали по времени лишь доли секунд.

А в конкурсе «Перетягивание каната» некоторым командам приходилось канат перетягивать не 2 раза, а 4 раза.

В итоге по окончании соревнований были определены следующие победители:

I место – Клуб Воинских Традиций «Защитник» г. Волжск

II место – ВПК св. благоверный кн. Александр Невский с. Кокшайск

III место – ВПК «Факел» Звениговский лицей

Победители в общекомандном зачёте были награждены грамотами, медалями и памятными календарями. А для всех участников были подарены сладкие утешительные призы.

После награждений и закрытия соревнований для участников и зрителей был предложен горячий обед, который был приготовлен здесь же на костре в полевой кухне. В завершении соревнований для всех присутствующих было организовано небольшое показательное выступление мастеров фланкировки.

Лугово-Марийское благочиние уже в пятый раз проводит подобное мероприятие.  Такие мероприятия необходимы для подрастающего поколения, потому что они строятся на нравственных качествах таких как дружба, взаимовыручка, мужество, послушание и любовь к родине и вере православной.

Прекрасная погода, хорошее настроение, задорные казачьи песни надолго запомнятся всем зрителям и участникам состязаний. Руководители и организаторы надеются, что данное мероприятие будет и в дальнейшем востребовано среди молодёжных объединений.