Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

15 Октября 2018

В воскресенье, 14 октября, Воскресенский собор г. Йошкар-Олы, нижний храм которого освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы, отметил свой престольный праздник

Накануне вечером была отслужено Всенощное бдение, возглавил которое митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Ему сослужили секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Кирюшкин, и клирики иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков и диакон Алексий Кузнецов.

В сам день праздника было отслужено две Божественные литургии – ранняя в нижнем Покровском пределе, а поздняя в верхнем Воскресенском. Позднюю литургию возглавил секретарь Епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) в сослужении заместителя руководителя епархиального миссионерского отдела иерея Артемия Промовича и клириков храма иерея Леонида Вылекжанина и диакона Алексия Кузнецова.

Песнопения за Богослужением исполнял хор храма под руководством Алисы Вылекжаниной.

По окончании литургии состоялся крестный ход от Воскресенского собора к Покровской часовне в Царевококшайском кремле. По ходу его следования к нему присоединились духовенство и прихожане Свято-Троицкого храма. У часовни был отслужен молебен с окроплением святой водой.

Днем, в 12.30, в часовне был совершен молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы. Начиная с праздника Покрова Пресвятой Богородицы богослужения в часовне будут совершаться еженедельно. Для всех желающих часовня будет открыта каждую субботу и воскресенье, а также в дни проведения мероприятий в Кремле с 10.00 до 18.00.