Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

15 Октября 2018

9 октября 2018 года состоялось подписание договора о сотрудничестве между Муниципальным Учреждением «Отдел по образованию и делам молодежи администрации Муниципального Образования «Моркинский муниципальный район» и Отделом религиозного образования и катехизации Волжской епархии Марийской митрополии Московского Патриархата.

Договор подписали: руководитель отдела по образованию и делам молодежи Моркинского района Кирчанов Владимир Викторович и секретарь Волжского епархиального управления протоиерей Александр Михайлов.

При подписании договора присутствовали: протоиерей Леонтий Очетов, руководитель миссионерского отдела Волжской епархии, настоятель храма Богоявления Господня п. Морки; протоиерей Николай Чузаев, руководитель Комиссии по переводу Священного Писания на марийский язык Марийской митрополии, настоятель храма Рождества Христова с. Арино.

Целью договора является взаимодействие в области духовно-нравственного воспитания детей, в учебно-методических вопросах, связанных с приобщением обучающихся, педагогических работников, а также родителей к духовно-нравственным ценностям.

В ходе работы были определены направления в дальнейшей совместной деятельности:

- разработка и подписание Плана совместной работы МУ «Отдел по образованию и делам молодежи администрации МО «Моркинский муниципальный район» и храмом Богоявления Господня п. Морки, включающего в себя три направления совместной работы: с педагогами, учащимися и родителями.

- проведение «круглого стола» под руководством епископа Волжского и Сернурского Феофана с директорами школ на тему «Роль Церкви в системе образования»;

- проведение районных образовательных Рождественских чтений.

Стороны подчеркнули, что совместная работа проводится уже давно, а подписание договора о сотрудничестве будет только способствовать дальнейшему развитию отношений.