Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

1 Ноября 2018

Вышел в свет ноябрьский номер епархиального журнала «Шум-чон изолык», в котором на 12 страницах представлены разнообразные материалы из современной жизни Марийской митрополии, а также публикации духовно-нравственного содержания.

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к дню Казанской иконы Божией Матери. Мало кто знает, что еще в 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником (подробности на 1 странице).

Каменному храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск в этом году исполнилось 225 лет! Праздничное Богослужение в этот день возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. О том, как прошел праздник – на 2 полосе.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в октябре посетил самые дальние уголки Северного благочиния Волжской епархии — вновь построенный храм святых бессребреников Космы и Дамиана в деревне Кугушень и восстанавливающийся храм Рождества Богородицы деревни Зашижемье. Жители деревень с трепетным чувством цветами и хлебом-солью встречали Владыку, который после напутственного слова преподал всем архипастырское благословение.

С 5 по 14 октября в православной Гимназии имени Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы прошла декада, посвященная памяти  своего небесного покровителя. Неслучайно открытие недели совпало с Днем учителя. Преподобный Сергий — покровитель учащихся и преподавателей. О том, как прошло празднование, читатели могут узнать на 4 и 5 страницах. Здесь же подробности освящения епископом Волжским и Сернурским Феофаном храма в с.Октябрьское Моркинского района.

Почему обижаться – грех? Ведь когда обижают, человек чувствует боль, болит душа, а ему говорят — это грех. Почему? Если болит рука — это же не грех? На страницах журнала священник Федор Бородин рассуждает на эту тему: когда мы обижаемся, душа не просто болит, душа начинает злиться, возмущаться, осуждать, а порой и мстить. Так болит задетое самолюбие. По гордости своей (надеюсь, никто в здравом уме не скажет, что он не горд), человек, не в уме, так в сердце, ставит себя в центр этого мира. Вокруг него, как вокруг центра, вращаются по орбитам другие люди. Продолжение размышления на 6, 7 страницах нового выпуска.

В издании помещена очередная нравоучительная история, где автор, на примере своей семьи, рассказывает читателям, как милостью Божией и милосердием ближних он обратился к Богу. «Помоги мне, Господи, еще раз» — с такой мольбой обращается он теперь к Богу. Эта удивительная история жизненного пути — на 8 полосе. А на следующей — рассказ про волка, спасшего человека от стаи своих сородичей.

На страницах очередного выпуска традиционно расположились рубрика «Сохраняем здоровье», где рассказывается о пользе калины, православный календарь, а также увлекательное задание и занимательная раскраска для ребятишек.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенкая, 81 , кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Читайте "Шӱм-чон изолык" и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.