Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Ноября 2018

1 ноября в рамках Дня религиозного туризма Недели туризма в Республике Марий Эл состоялась презентация справочника-путеводителя «Царевококшайск - град Царя Великого», изданного при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Справочник включает в себя информацию об основных событиях истории православных храмов Йошкар-Олы, современном состоянии, расписании богослужений, святынях, хранящихся в них, и знакомит читателей с событиями земной жизни Христа и Божией Матери, в честь которых названы городские соборы и церкви. Информация о храмах дается в особом порядке – хронологии библейских событий, начиная от Рождества Божией Матери, заканчивая Ее Успением.

Справочник начинается словами известного республиканского краеведа, доктора исторических наук, профессора С.В. Старикова: «С момента своего основания Царев город на Кокшаге нес на себе великую духовную миссию православного служения. И не только потому, что вновь присоединенные земли Марийского края были языческими, и была нужна миссионерская деятельность, а потому, что город на берегах Кокшаги, названный во имя Царя Небесного, замысливался и строением своим утверждался как малый Иерусалим на востоке Европейской России, как центр православного служения в новообретенных землях, как Град Божий на земле. Явление чудотворного образа Мироносицкой (Царевококшайской) иконы Богородицы в середине XVII века задолго до основания Патриархом Никоном Нового Иерусалима под Москвой еще более утвердило эту богоносную роль Царевококшайска. Полагаем, что эта духовная страница истории нашего города еще ждет своих исследователей».

Издание богато иллюстрировано фотоматериалом как современными, так и дореволюционными снимками храмов. Материалы для справочника были предоставлены Музеем истории города Йошкар-Олы, пресс-службой Йошкар-Олинской епархии, частными лицами. Редактором брошюры выступил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Справочник будет распространен среди образовательных учреждений региона, а также по паломническим центрам России.