Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

12 Ноября 2018

10 и 11 ноября по случаю 70-летия и дня тезоименитства митрополита Зиновия Саранского и Мордовского в кафедральном соборе преподобного Федора Ушакова г. Саранска были совершены торжественные богослужения. Среди приглашенных гостей был так же митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

10 ноября, накануне дня памяти священномученика Зиновия Егейского, митрополит Зиновий возглавил в кафедральном соборе Всенощное бдение. Сослужили ему митрополит Валентин, митрополит Лонгин Саратовский, митрополит Иоанн Йошкар-Олинский и Марийский, архиепископ Юстиниан Элистинский и Калмыцкий, епископ Климент Краснослободский и Темниковский, клирики Мордовской митрополии.

11 ноября в кафедральном соборе преподобного Федора Ушакова была совершена Божественная литургия. Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий совершил ее в сослужении архипастырей, приглашенных на торжества: митрополита Валентина, митрополита Даниила Архангельского и Холмогорского, митрополита Лонгина Саратовского и Вольского, митрополита Иоанна Йошкар-Олинского и Марийского, архиепископа Юстиниана Элистинского и Калмыцкого, епископа Климента Краснослободского и Темниковского, епископа Леонида Ардатовского и Атяшевского, клириков Мордовской митрополии.

После Литургии был отслужен благодарственный молебен в ознаменование дня тезоменитства митрополита Зиновия. Затем митрополит Саратовский и Вольский Лонгин от лица архиереев поздравил митрополита Зиновия.

Митрополит Иоанн подарил владыке Зиновию панагию с изображением иконы Божией Матери «Троеручица».