Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Ноября 2018

В актовом зале Муниципального образовательного учреждения "Средняя школа номер 9 им. А.С. Пушкина" в рамках VI Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 13 ноября прошла встреча старшеклассников с игуменом Лукой (Степановым) - заведующим кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

В дружеской беседе со старшеклассниками были рассмотрены понятия о нравственности, добродетели и целомудрии, о выборе спутника жизни, где важным элементом является единомыслие. Игумен Лука раскрыл почему для молодых людей важно хранить телесную чистоту, обратив внимание на то, что целомудрие подразумевает так же чистоту души и мыслей.

- Я заметил ваши открытые лица, ясные глаза и развернутые плечи, потому что внешняя позиция влияет на внутреннее состояние человека. От внутреннего правильного понимания мы идем к внешнему благообразию, а от внешнего правильного движения мы правильно и внутреннее состояние формируем, - наставлял ребят игумен Лука, процитировав святителя Василия Великого,- «У кого на сердце мир, у того и лице цветет».

Беседа дала возможность молодым людям взглянуть на жизнь по-христиански на приведенных игуменом Лукой примерах.

- Жить по-христиански – это значит жить с чистой совестью, - акцентировал заведующий кафедрой теологии.

В раскрытии вопроса о выборе профессии игумен Лука (Степанов) поделился своим выбором жизненного пути, познакомив будущих выпускников школы с теологическим направлением обучения в Рязанском государственном университете им. С.А.Есенина.

- Теология – это богословие, в переводе с греческого языка. Выпускники программы «Теология» могут заниматься научно-исследовательской, учебно-воспитательной работой. Они призваны быть педагогами, раскрывая духовную культуру, духовное образование и православное вероучение, - продолжал свою беседу преподаватель РГУ.

Являясь настоятелем Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука пригласил ребят в молодежные лагеря волонтеров и кадетов – «Святогорье» и «Юнармеец», действующие при монастыре в дни отдыха школьников.

В завершение встречи игумен Лука (Степанов) поблагодарил всех присутствующих, выразив общее мнение о молодом поколении нашего города, с которым ему довелось пообщаться: «Убежден, что молодежь в городе Волжске организованная и подтянутая, уверен, что в этом добрая роль духовных наставников, родителей и учителей».