Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Декабря 2018

«Непреходящая роль Православия в формировании духовности, нравственных начал личности, а также его роль в развитии российского образования» - такова была тема семинара для учителей предмета «Основы Православной культуры» средних общеобразовательных учреждений г. Йошкар-Олы, который прошел в рамках VI региональных Рождественских образовательных чтений 30 ноября в Гимназии № 4 имени А.С. Пушкина.

Семинар был организован Отделом религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния Йошкар-Олинской и Марийской епархии и Отделом общего образования Управления образования администрации городского округа «Город Йошкар-Ола».

С приветственным словом к участникам семинара обратился иерей Александр Козлов, руководитель ОРОиК Йошкар-Олинского благочиния, который подчеркнул, что школа призвана в первую очередь воспитывать в ребенке носителя духовных и культурных ценностей своего народа, глубоко знающего и трепетно относящегося к своей истории, вере и культуре. Но, заботясь о развитии личности, мы не должны забывать и о главном, что выделяет его из всего окружающего мира - его духовной и нравственной составляющей. Именно душа человека, его возможность свободно выбирать между добром и злом являются его отличительными свойствами среди прочего творения. Порой мы слышим, что преподавание ОПК скучно для детей. Но это говорят те, кто сами не знают этого предмета, и зависит это от того, как проводить занятия. Молодежь должна знать «чем гореть и от чего сгореть». Мы постоянно молимся, чтобы объединиться, чтобы работать во благо. Нам нужно использовать все возможные формы сотрудничества и соработничества на этом поприще и не искать поводов к разногласию.

Юбилею нашей епархии посвятил свое выступление «Вехи прошлого – 25 лет Йошкар-Олинской и Марийской епархии» диакон Дмитрий Смирнов, сотрудник комиссии по канонизации святых, а фильм «25 лет под Покровом Богородицы» подготовил к демонстрации Евгений Опарин, автор фильма, сотрудник информационно-издательского отдела епархии, которые вызвали большой интерес у учителей. Они попросили разрешение рассказать и показать материал о 25-летии епархии в своих школах.

Сотрудник Музея истории Православия Дмитрий Калмыков-Бережницкий предложил совершить заочную экскурсию по музею с помощью презентации о самом музее.

Далее выступали сами учителя. Темы были интересными и актуальными, например, «Духовно-нравственное воспитание личности в современной образовательной организации: цели и перспективы», «Роль учителя начальных классов в духовно-нравственном воспитании младших школьников», «Включение в образовательный процесс православных чтений как путь к духовному развитию подрастающего поколения», «Связь духовно-нравственного воспитания в школе с национальными ценностями», «Воспитательный потенциал курса «Основы религиозных культур и светской этики» в системе основной образовательной программы начального образования», «Республиканское молодежное движение «Православные добровольцы Марий Эл» как ресурс для духовно-нравственного воспитания младших школьников во внеурочной деятельности».

В завершении семинара были подведены итоги его работы на круглом столе, где учителя обращали внимание на роль родителей в совместном процессе воспитания детей; на то, что очень многие из родителей видят положительную роль введения курса ОРКСЭ, в частности модуля ОПК. В связи с темой Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» участники круглого стола обратили внимание на те качества молодого поколения, которые наиболее значимы в XXI веке.