Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

14 Декабря 2018

13 декабря 2018 года, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Волжского церковного округа, ключарь собора протоиерей Виталий Михеев и клирики собора протоиерей Валерий Федоров, иерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков и диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнил хор Никольского собора. Накануне владыка Феофан отслужил всенощное бдение в Никольском соборе.

В завершение Литургии было совершено славление святому апостолу Андрею. К верующим со словами наставления обратился епископ Феофан, напомнив собравшимся житие апостола Андрея и отметив, в частности: «Апостол Андрей, отзываясь на призыв Господа нашего Иисуса Христа, после сошествия Святого Духа на апостолов, по жребию, который достался ему, когда апостолы стали избирать для себя разные страны для проповеди, пошел вдоль побережья Черного моря, был на севере Балканского полуострова, а также проповедовал в древней Скифии. А Скифией ранее называлось то место, где впоследствии образовалась наша с вами страна Россия. И однажды в проповеди своей он остановился на киевских горах, где установил крест и пророчески предсказал: «Здесь со временем воссияет особая благодать Божия». И ровно через тысячу лет после проповеди апостола Андрея Первозванного в этом месте была основана преподобным Антонием Киево-Печерская Лавра. Но и не только там проповедь апостола Андрея распространилась многократно и мы видим, что Русь называют Святою. Русь Святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение.

Мы помним еще из Ветхого завета, когда еврейский народ почитал истинного Бога и под предводительством пророка Моисея шел в Землю обетованную и старался соблюдать заповеди Ветхого завета, которые пророк Моисей принес со святой горы Синай, то в случае, если народ повиновался Богу через пророка Моисея, то народ получал от Бога милость и многие блага. Но если же еврейский народ отступал от Бога, совершал какие-то греховные поступки, не слушался пророка Моисея, тем самым этот народ от себя добровольно как бы отодвигал Божественный покров, который когда-то даровал ему Господь. И начинались какие-то злоключения, печали, скорби, болезни, но при покаянии Господь снова принимал кающихся и, когда снова наступало повиновение Богу в лице пророка Моисея, то Господь снова даровал Свой покров еврейскому народу и был с ним. Вот такая же аналогия прослеживается и с нашим народом и с любым народом на земле. Если народ Божий будем с Богом, то и благодать Божия и покров Божий и все блага будут даны Богом этому народу.

Сербский Патриарх Павел, недавно отошедший ко Господу, несколько лет назад, святой жизни человек говорил: «Если в Хорватии женщина за семь лет рождает семерых детей, а в Сербии, в православной стране, женщина за семь лет делает семь абортов, какому народу Бог даст эту страну, эту землю? Тем, которые далеки от православия, но не убивают своих детей, или тому народу, который считает себя православным, ходит в храм, но при этом убивает своих детей? Какому из этих народов Бог даст эту землю? Наверное, мы можем догадаться с вами. Поэтому, называя себя православными христианами, приходя в храм Божий, мы с вами постараемся, призывая на помощь ныне празднуемого апостола Андрея Первозванного, призвать Божию помощь его святыми молитвами для нас немощных, грешных, страстных, но не отчаивающихся в своем спасении, будем стараться оправдывать свое название «православный христианин», не только потому что мы когда-то были крещены, не только потому что мы носим крест, но постараемся и всем образом своей жизни быть православными внутри своего сердца, быть любящими Бога людьми. В таком случае Бог будет всегда с нами.

Если кто-то не смог прочитать утренние или вечерние молитвы, если кто-то не может во всей полноте соблюсти пост в пище, но в своем сердце он всегда мысленно пребывает пред очами Божиими, в своем с сердце он всегда помнит, что в каждом ближнем к нам приходит Христос, с таким человеком всегда будет благодать Святого Духа. Такой человек всегда будет под покровом Божиим, а со временем может быть он сможет и полностью вычитывать правило, может быть он сможет и поститься, но это будет хорошее прилагаемое.

У некоторых бывает такое заблуждение, что ставят на первое место только телесный пост, только внешнее благочестие: как правильно перекреститься, через какое плечо свечку передать, сколько надо молитв почитать, сколько поклонов сделать — это хорошо узнавать со временем, но внутри своей души нужно все равно понимать, что две заповеди являются для нас основными, на них основан весь Закон Божий — возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, всем разумением твоим, всем существом твоим, а вторая заповедь подобная ей — возлюби ближнего Твоего как самого себя. Господь не сказал нам, чтобы мы выполняли трудовую норму, чтобы мы постились до обморока. Такого Он не говорил. Он говорил нам о любви, которая является основанием богоугодной жизни. И сегодня в день памяти апостола Андрея, проповедовавшего на территории нашей будущей страны, мне снова и снова хочется сказать, чтобы мы с вами были истинными учениками Господа нашего Иисуса Христа..

По завершении проповеди владыка поздравил причащавшихся Святых Христовых Таин и наградил Архиерейской грамотой трудника Никольского кафедрального собора Юрия Чамчикеновича Абдрахманова за активную и усердную помощь в жизни прихода.