Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Января 2019

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ЕПИСКОПА ВОЛЖСКОГО И СЕРНУРСКОГО

ФЕОФАНА

верным чадам Русской Православной Церкви

Волжской и Сернурской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!  Сердечно поздравляю вас с великим Праздником Рождества Христова!

Сердечно приветствую всех вас и от души поздравляю с великим Праздником Рождества Христова: Праздником исполнения древних обетований о спасении человеческого рода, Праздником неизреченной любви Творца к Своему творению, праздником пришествия в мир Сына Божия — Мессии!

Любящий Свое творение Всеблагой Бог посылает Единородного Сына — долгожданного Мессию, дабы Он совершил дело нашего спасения. Сын Божий, сущий в недре Отчем (Ин. 1:18), становится Сыном Человеческим и приходит в наш мир, чтобы избавить нас Своей кровью от греха и чтобы жало смерти больше не страшило человека.

Мы знаем, что поклонившиеся Христу волхвы принесли Ему дары. Какой же дар мы можем принести Божественному Учителю? Тот, о котором Он Сам нас просит: «Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои» (Притч. 23:26). Что значит отдать сердце? Сердце — это символ жизни. Если оно перестает биться, человек умирает. Отдать сердце Богу — значит посвятить Ему свою жизнь. Это посвящение не требует от нас отречения от всего, что у нас есть. Мы призваны лишь удалить из сердца то, что мешает Божиему присутствию в нем. Если все помышления заняты лишь собственным «я», если в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет в нем места. Присутствие же ближнего в сердце зависит прежде всего от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия.

«Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10:24). Преодолевая конфликты и разделения, мы несем миру самую убедительную проповедь о Родившемся Спасителе и делами свидетельствуем о необычайной красоте и духовной силе Православной веры.

Духовно радуясь сегодня вместе с вами, молитвенно желаю всем здравия душевного и телесного! Да будет этот год мирным и благополучным! Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец Христос поможет нам обрести надежду на милость Божию и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви!

Рождество Христово 2018/2019

г. Волжск