Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

15 Января 2019

Епископ Волжский и Сернурский Феофан 13 января совершил Литургию в храме Архангел Михаила п. Сернур. В этот день совершается отдание праздника Рождества Христова.

Владыке сослужили благочинный Северного церковного округа настоятель храма протоиерей Владимир Власов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Мариец иерей Николай Аникин, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

В проповеди архипастырь отметил, что Господь по любви Своей к роду человеческому принял на Себя человеческую плоть, став во всем подобен нам, кроме греха. «Он соединил в себе божественную и человеческую природу чтобы, добровольно воплотившись на земле, проповедуя Святое Евангелие, сотворяя множество чудес, и в завершение Своего подвига добровольно дав распять Себя на Кресте, Господь хотел подарить человеку возможность возвращения в рай, туда откуда когда-то вышли первые люди, наши прародители Адам и Ева после грехопадения. Рай был закрыт до того времени, пока Господь наш Иисус Христос не принес на Кресте Свою удивительную жертву любви к человеку. И вот Рождество Христово являет собой начало нашего спасения. Господь явился в мир, чтобы проповедовать и добровольно пострадать за всех нас с вами. Поэтому праздник Рождества Христова касается каждого из нас. И теперь кто принимает Святое Крещение, миропомазание, участвует в Таинствах Православной Церкви и стремится всем сердцем быть с Богом, этот человек имеем надежду ради Искупительной Жертвы Господа Иисуса Христа вернуться в то Отечество, ради которого Бог и сотворил его, желая поделиться с ним вечным блаженством», — сказал владыка.

Отдания праздников были приняты при организации богослужения в IV веке в дни Пасхи, Пятидесятницы и Рождества Христова. В последующее время Церковь, для большей торжественности, присоединила отдания и к другим великим праздникам.

Отдание праздника отмечается особым богослужением, более торжественным, чем службы предыдущих дней попразднства. В этот день читают все молитвы и звучат песнопения, посвященные празднику. Рождество имеет шесть дней попразднства, поэтому его отдание всегда совершается 13 января (31 декабря по юлианскому календарю).