Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Января 2019

В святочные дни, 17 января 2019 года, Волжский центр культуры вновь гостеприимно распахнул двери для участников, гостей и зрителей праздничной программы «Свет Рождественской звезды».

Святки – это дни между Рождеством и Крещением. В храме в эти дни особые Богослужения, песнопения, благоукрашения, а в народе - весёлый праздник с колядками, играми и зимними забавами.

Существует мнение, что эти 12 дней, с 6 по 18 января, называются Святками, поскольку каждый день освящен торжественным и великим праздником Рождества Христова. Другие источники относят происхождение слова «Святки» от старорусского глагола «святить», означающего прославлять, восхвалять. Таким образом, на протяжении 12 дней верующие люди прославляют Бога и празднуют Рождество, Крещение Иисуса Христа.

Настоящим святочным подарком для школьников, родителей, учителей стал концерт, организованный Волжской епархией совместно с отделом культуры администрации ГО «Город Волжск» и отделом образования администрации ГО «Город Волжск».

В начале концерта прозвучал Рождественский тропарь и песня «Снег на колокольне» в исполнении вокального ансамбля «Соловушки», под управлением Захаровой М.Е. и в «Снежном вальсе» закружились самые юные участники – воспитанники ДОУ №12 «Солнышко», руководитель Дмитриева С.Г.

Секретарь Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов поздравил всех с наступившим праздником Рождества Христова, рассказал о смысле праздника, пожелал всем тихой радости, призвал стремиться к святости во всем, потому что человек - это образ и подобие Бога и всегда благодарить Господа за светлое, доброе и прекрасное, что он принес для каждого человека.

Далее ведущая-сказочница Ксения Мишуткина погрузила зрителей в сказочную рождественскую историю в исполнении театральной студии под управлением Кирилловской Л.А. о том, как принцесса одного королевства (Анна Мишуткина ) увидев на небосклоне чудесное явление – огромную, яркую звезду, решила разгадать тайну этой звезды и отправилась в путешествие, где по пути встретила стаю птиц и хоровод цветов, чудесным образом распустившихся в Рождество («Танец Цветов», «Танец Птиц» образцового театра моды и танца «Преображение», руководитель Екатерина Камалутдинова), а также и других интересных и загадочных героев. В конце путешествия принцессе явился Ангел, который и поведал всем великую тайну и великую радость о том, что в Рождественскую ночь родился Младенец Христос — Бог и Спаситель мира.

В концертной программе принимали участие: фольклорный ансамбль детской музыкальной школы «Балагуры», руководитель Пермякова Л.К.; вокальный ансамбль «Гремми», руководитель Трубачева Н.Н.; образцовая шоу-группа «Артес» под управлением Пекешиной С.А.; Екатерина Шпакова с песней «Рождественская колыбельная» (руководитель Пименова С.Ю.)

Праздник получился по-рождественски светлым, тихим, радостным и одновременно ярким, шумным и задорным, как и полагается в святочные дни. Все ребята уходили с концерта с добрыми улыбками на лицах.

В завершение концертной программы протоиерей Александр Михайлов поблагодарил от Волжской епархии руководителя отдела культуры администрации города Волжска Герасимову С.А., ведущего специалиста отдела Ащеулову С.И., директора Городского центра культуры Родину А.А. и весь творческий коллектив ГЦК за совместную плодотворную работу и подарил всем книги «Неопознанный мир веры» и книгу Осипова А.А «О началах жизни», где собраны мысли игумена Никона Воробьева о вере и жизни в православии.