Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

6 Февраля 2019

В Москве с 27 по 31 января прошли XXVII Международные Рождественские образовательные Чтения, посвященные теме «Молодежь: свобода и ответственность».  Это – глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.               

«В этом году в программе Чтений заявлено более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. Среди главных направлений работы Чтений — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов», — сообщил председатель Оргкомитета Международных Рождественских чтений - митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Делегация Волжской епархии во главе с епископом Волжским и Сернурским Феофаном приняла участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях.

В состав делегации Волжской епархии вошли 28 человек – благочинные церковных округов, руководители и сотрудники епархиальных отделов, священнослужители, представители казачества «Хутор Покровский», педагогический состав общеобразовательных и воскресных школ.

Секции Международных Рождественских образовательных Чтений работали более чем на 70 площадках столицы по 16-ти направлениям.

XXVII Международные Рождественские образовательные чтения открылись 27 января Божественной литургией, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В совершении Литургии участвовал епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Представители Волжской епархии активно работали   на площадках форума по профильным направлениям, некоторые из них:

- Семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Председатель: митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

- XIX Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социально-культурные истоки» Служение Отечеству» (Пленарное заседание). Председатель: епископ Алатырский и Порецкий Феодор. Соборный Храм Христа Спасителя (СХХС).

- Конференция «Перспективы и возможности развития Всецерковного православного движения (ВПМД). Председатель: протоиерей Кирилл Сладков. Соборный Храм Христа Спасителя. Зал Церковных Соборов.

- Секция «Основы православной культуры как средство воспитания, образования и развития: опыт работы Кубанской митрополии по УМК А.В. Бородиной». Председатель: протоиерей Александр Игнатов. Соборный Храм Христа Спасителя. Конференцзал.

- Круглый стол «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд». Председатель: иеромонах Онисим (Бамблевский). Соборный Храм Христа Спасителя. Сергиевский зал.

- XI Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития школы в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества. Проект «Будущее наследие». Председатель: игумен Иоанн (Рубин).  Соборный Храм Христа Спасителя. Красный зал.

- Встреча Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Легойды В.Р. с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий». Соборный Храм Христа Спасителя. Патриарший зал.

- Секция «Презентация изданий, получивших гриф Синодального ОРО и К». Председатель: епископ Балашихинский Николай. Соборный Храм Христа Спасителя. Аванзал.

- Секция «Молодежь; свобода и ответственность. Лучшие практики молодежного служения и опыт реализации проектов». Председатель: епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Московский педагогический государственный университет.

- Секция «Православная культура в современной школе». Председатель: митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Соборный Храм Христа Спасителя. Красный зал.

- Семинары для руководителей епархиальных отделов по делам молодежи и специалистов по молодежному служению федеральных округов. Крутицкое патриаршее подворье.

- Научная конференция «Казачество в гражданской войне. Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания». Председатель: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Российский государственный архив социально-политической истории.

- Координационно-методическое совещание «Развитие системы непрерывного казачьего образования в России и за рубежом». Председатель: митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.  МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Первый казачий университет.

- Диалог-клуб «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества». Председатель: епископ Городищенский Феоктист. Правительство города Москвы.

В культурную программу форума были включены: спектакли Русского духовного театра «Глас» и Московского театра русской драмы под руководством Михаила Щепенко, выступление фольклорного казачьего ансамбля, выступления детских творческих коллективов г. Москвы, литературно-музыкальные композиции. В зимнем саду и балконах Зала Церковных Соборов работали выставки: «Церковное искусство Палеха», «Максим Бови. Живопись», «Фарфоровое Рождество», фотовыставки и книжные выставки-ярмарки.

Представители Волжской епархии с интересом посетили Музей Храма Христа Спасителя, познакомившись с удивительными экспозициями.

В один из дней, участникам форума от Волжской епархии посчастливилось побывать в Свято-Троицкой Лавре и поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского, в самом древнем храме Лавры- Троицком соборе, а также участвовать в Божественной Литургии в храме Всех Святых в Красном селе Алексеевского ставропигиального женского монастыря.

Работа Международного форума закончилась 31 января. В этот же день в Большом зале Государственного Кремлевского дворца состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, куда были приглашены и члены делегации. В торжественном акте в Кремле приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Кирилл. В праздничном концерте выступил сводный хор РПЦ, в составе 700 человек.

Поздним вечером, уставшие, но полные творческих идей и замыслов, возвращалась группа Волжской епархии домой, с желанием воплотить в жизнь все услышанное и увиденное, и благодаря Господа Бога за Его великую милость!