Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Марта 2019

В школе №2 п. Советский состоялся конкурс чтецов «В начале было Слово…», посвященный Дню православной книги. В нем приняли участие юные чтецы 1-4 классов из пяти школ прихода храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Организаторами Конкурса выступили приход храма Всех святых в земле Российской просиявших, отдел образования администрации МО «Советский муниципальный район».   

Конкурс проводился в два тура: школьный тур для учеников начальных классов, победители которого направлялись на второй тур - приходской, который проводился в школе №2 15 марта.

Его участники в прозе и в стихах раскрыли несколько тем: патриотическую - «Россия - Родина моя!; православную и «Книга - мой друг».  Участие в нем приняли дети двух возрастных категории: учащиеся 1-2 классов и учащиеся 3-4 классов.

Мероприятие началось с приветственного слова настоятеля храма Всех святых в земле Российской просиявших протоиерея Николая Ярошевича.  Отец Николай говорил о том, что в этот день – День православной книги, речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личность.  Ведь книги как люди: есть человек хороший, а есть такой, встреч с которым мы стараемся избегать. Как и люди, есть разные книги. Хороший человек всегда подаст руку, поможет, поддержит. И добрая, хорошая книга тоже способна поддержать человека. 

В чем польза книг?  Во-первых, чтение развивает человека, расширяет его кругозор, позволяет вникнуть в сущность вещей. Чтение помогает человеку анализировать события, делает его интересным собеседником: у каждого читающего человека в памяти найдется немало историй, рассказов, впечатлений, переживаний. Читающий человек мыслит.

День православной книги направлен на популяризацию не самой по себе книги, а именно ее чтения. Протоиерей Николай пожелал успехов юным конкурсантам и вручил коллективу школы №2 комплект учебников по Основам православной культуры для 4 класса.

Победителей конкурса наградили дипломами и книгами. Все участники получили сертификаты и сладкие гостинцы.