Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Марта 2019

13 марта в районной библиотеке п. Медведево состоялось открытие церковного праздника Недели православной книги, посвященного изданию первой печатной книги на Руси в 1564 году.

Первопечатник княжества Московского Иван Федоров, в царствование Иоанна Грозного издал книгу «Деяния и послания святых апостолов» в просторечии получившую название «Апостол».

Протоиерей Алексий Михайлов, настоятель храма поприветствовал собравшихся, сказав о пользе просвещения и книжного чтения, пожелав детям быть трудолюбивыми и стремиться познавать окружающий мир. Библиотекари подготовили для детей презентацию о книге книг – Библии, с множеством пословиц, поговорок, крылатых выражений, которые дети должны были вспомнить или отгадать.

Традиционно к этому празднику в библиотеках посёлка готовятся книжные выставки на православную тематику: в воскресной школе при храме, в средних школах и детских садах проводятся тематические беседы. В этом году библиотекари прихода подготовили книжную экспозицию в храме, и у школьников будет возможность с ней познакомиться. Особенностью выставки являются старопечатные книги XIX-го – начала XX века на церковно-славянском языке. Завершит праздник, по обычаю, школьный конкурс чтецов «Жемчужины православной поэзии», который пройдёт в детской библиотеке посёлка 20 марта с 10.30.