Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

17 Июля 2019

12 июля в селе Верх-Ушиур прошел III Фестиваль националь­ной духовной поэзии «Юмо аралыже шочмо элнам» («Храни, Го­сподь, мой край родной»).

Фестиваль вновь объединил авторов, исполнителей, слушате­лей: всех, кому дороги слова «Отечество», «родная земля», «ма­рийский край», кто любит Рос­сию, стремится следовать её пра­вославным традициям и культу­ре, кто любит свой родной язык и песни.

Дата проведения фестиваля выбрана неслучайно. Ежегод­но в Верх-Ушнуре 12 июля от­мечается большой престольный праздник—день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Имена этих святых но­сит верх-ушнурский храм. Спу­стя почти столетие он вновь заблистал на солнце своими зо­лоченными крестами. Но все же храм еще только восстанавливается, поэтому праздничная служ­ба прошла в деревянном храме-часовне Преображения Господ­ня, построенном несколько лет назад рядом со старой церковью. Чин праздничной литургии со­вершил иерей Евгений Симаков, окормляющий этот приход. А после состоялся крестный ход вокруг храма.

Фестиваль, организаторами ко­торого являются миссионерский отдел Марийской митрополии, приходы храма Всех святых, в земле Российской просиявших п. Советский и храма святых апосто­лов Петра и Павла с. Верх-Ушнур, в этом году получился более мас­штабным. В нем приняли участие около 50 исполнителей. Геогра­фия участников — с. Верх-Ушнур, п. Советский, г. Иошкар-Ола, п. Руэм Медведевского района.

Зрителей и гостей мероприятия поприветствовали иерей Евгений Симаков и заместитель главы ад­министрации района по социаль­ным вопросам И.И. Пьянкова.

Взрослые и дети читали сти­хотворения, пели песни на рус­ском и марийском языках и даже показали несколько танцеваль­ных номеров. Одни выступле­ния были трогательными и умилительными, другие брали за жи­вое, заставляли задуматься о веч­ном. И хотя все номера были раз­ные, все они были об одном — о вере, родной земле и вечных цен­ностях. Во многом этому способ­ствовала атмосфера, которая ца­рила в этот день на фестивале. И даже дождь, который в этот день лил по всему району, до конца ме­роприятия обходил Верх-Ушнур стороной.

Все участники получили ди­пломы и подарки от благочин­ного Пригородного церковного округа, настоятеля храма Всех святых, в земле Российской про­сиявших п. Советский протоиерея Николая Ярошевича. Много те­плых отзывов о фестивале оста­вили гости праздника: от всей души благодарили радушных верх-ушнурцев за хлеб-соль, теплый прием и добрые сердца.