Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Июля 2019

25 июля в завершающий день пребывания мощей святой блаженной Матроны Московской в Никольском кафедральном соборе, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил молебен.

Его Преосвященству сослужили клирики собора и протоиерей Александр Михайлов, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В завершение молебна владыка Феофан обратился к верующим с проповедью:  «Дорогие братья и сестры, сегодня мы благодарим Господа Бога за оказанную нам милость в том, что в течение нескольких дней в нашем храме прибывали мощи святой блаженной Матронушки Московской.

Множество людей притекает к её мощам, испрашивая у святой небесного ходатайства у престола Божия в разных нуждах, скорбях и болезнях. И многие люди свидетельствуют о том, что молитвы святой Матроны угодны Богу.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский в свое время говорил о святой блаженной Матроне, что она является одним из духовных столпов нашего Отечества.

И сегодня мы пришли поблагодарить святую за её молитвенное ходатайство о нас и благоговейно проводить ковчег с мощами в следующий храм.

Так же хотелось сегодня поздравить вас с праздником иконы Божией Матери «Троеручица».

В этот день 26 лет назад была основана Йошкар-Олинская епархия. И домовый храм епархиального управления был освящен в честь иконы Божией Матери «Троеручица». Сегодня там престольный праздник. Мы духовно присоединяемся к этому празднику, и поздравляем нашего дорого владыку Иоанна с тем, что Господь благословляет его архиерейское служение в Йошкар-Олинской епархии более 25 лет.

Желаем ему по молитвам Пречистой Божией Матери от Господа многая и благая лета пожить в добром здравии для утешения паствы всей Марийской республики, которые с благоговением всегда и везде встречают своего архипастыря.

Всем вам желаю духовной радости. Храни вас Господь на многая и благая лета!»