Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

23 Августа 2019

21 августа епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил освящение престола в честь преподобного Сергия Радонежского в правом алтаре храма святителя Николая Мирликийского с. Косолапово Мари-Турекского района и Божественную литургию в освященном храме.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Вячеслав Михайлов, благочинный Восточного церковного округа; протоиерей Александр Милютин, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Косолапово; протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола; иерей Николай Аникин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца п. Мариец, диакон Иоанн Захаров, клирик Свято-Никольского собора г. Волжска.

После освящения престола в честь преподобного Сергия Радонежского владыка Феофан возглавил Божественную литургию.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился со словом проповеди к верующим, в котором напомнил житие и духовный подвиг святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, чью память в этот день празднует Святая Церковь, а также поздравил собравшихся с знаменательным событием - освящением престола: «… Сегодня мы с вами стали участниками торжества. И верю, что с этого дня Господь особенно будет подавать всем приходящим в этот храм свою божественную благодать, ибо совершилось великое освящение храма.

Верю, что сегодняшнее возрождение храма начинается и будет продолжаться вашим личным духовным участием в жизни этого храма. Вашими святыми молитвами Господь дарует благодетелей, с помощью средств которых можно будет восстановить храм и привести его в былое благолепие.

Всех, кто сегодня причащался поздравляю с принятием божественной благодати Святого Духа.

Всем нам с вами желаю душевного мира, радости. И в этой духовной радости совершать свой подвиг спасения и идти к Царству Небесному, где уже пребывают ныне празднуемые преподобные Зосима и Савватий Соловецкие и преподобный Сергий игумен Радонежский, в честь которого мы освятили сегодня этот святой алтарь…»

Епископ Феофан поблагодарил благочинного Восточного церковного округа протоиерея Вячеслава Михайлова и настоятеля храма протоиерея Александра Милютина за их постоянную ревность о восстановлении храма и преподнес в дар храму набор богослужебных предметов.

«Хотелось бы поблагодарить и отца-благочинного протоиерея Вячеслава и отца-настоятеля протоиерея Александра за то, что хоть храм еще не восстановлен, но здесь совершаются богослужения, люди получают здесь духовное окормление. Могут исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, могут услышать проповедь своего пастыря, могут пригласить его для причастия больных людей на дому. Кто-то может прийти для участия в Таинствах елеосвящения, венчания. Кто-то получит последние молитвы перед исходом в мир вечности – совершится отпевание. Кто-то начнёт свою христианскую жизнь через принятия Таинства Крещения.

Пусть мир Божий пребывает в ваших сердцах и благословение Божие пребывает на ваш приход со всеми вами. Храни вас Господь!» - завершил владыка Феофан.