Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

5 Сентября 2019

4 сентября епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского с. Новые Параты.

В этот день Церковь чествует икону Божией Матери «Грузинская», особо почитаемый список которой находится в храме с. Новые Параты. Этот образ Пресвятой Богородицы преподнесла Димитриевскому храму братия Раифского Богородицкого монастыря (Республика Татарстан) вскоре после возрождения духовной жизни на приходе.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Евгений Бакутов и клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

По окончании Литургии владыка Феофан поздравил собравшихся с праздником, поблагодарил отца-настоятеля за приглашение и заботу о храме и пастве и произнес проповедь о необходимости молитвенного обращения к Божией Матери и Спасителю для достижения Царствия Небесного.

Далее состоялся крестный ход на источник, где архипастырь возглавил водосвятный молебен.

В продолжение дня епископ посетил Большепаратскую среднюю школу, принял участие в торжественной линейке, на которой владыку хлебом-солью встретили глава администрации Волжского района Т.А. Ильина, директор школы В.Ф. Гордеева. Дети специально для встречи с архипастырем подготовили танцевальную композицию ангелочков, вручили владыке цветы и подарок «Дары осени» - корзину из овощей и фруктов.

С приветствиями выступили начальствующие и епископ Феофан. В своем слове владыка подчеркнул важность соблюдения пятой заповеди Божией о почитании родителей и старших. Все 320 учащихся на память о встрече с владыкой получили иконки преподобного Сергия Радонежского.

Далее епископ Феофан провел «Урок добра» для первоклассников, на котором присутствовали их родители.

По сложившейся традиции в актовом зале был организован круглый стол со старшеклассниками (с 8 по 11 классы) и педагогами школы, в ходе которого владыка раскрыл тему образования, затронув вопрос о том, каким должен быть образованный человек. Ребята активно задавали вопросы и получали на них глубокие ответы архипастыря. Так, в частности, владыка рассказал о своей жизни в семье. Интересные вопросы задал юноша Егор Данилов: «Чем владыка занимался в 14 лет и надо ли служить в армии?»

По завершении круглого стола глава епархии вручил всем в подарок книги: педагогам - "Великие люди о вере", старшеклассникам - книгу патриарха Кирилла "Христос Воскрес, верить или не верить".

Встреча получилась незабываемой, ребятам очень понравился рассказ владыки Феофана о своем детстве, про занятия спортом. Дети внимали каждому слову, у них осталось впечатление о епископе как о «светлом, добром, много знающем человеке, от которого веет теплотой».