Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

30 Сентября 2019

24 сентября на базе Православного центра города Йошкар-Олы состоялось первое заседание оргкомитета VII Региональных Рождественских образовательных чтений.

На заседании присутствовали представители органов местного самоуправления, министерств, управлений, организаций образования и культуры, представители епархиальных структур.

Председательствовал протоиерей Андрей Норкин, благочинный Йошкар-Олинского благочиния, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, заместитель председателя Оргкомитета. Он подчеркнул, что с посыла Русской Православной Церкви юбилейный год, посвященный 75 годовщине Победы, начинается с Рождественских Чтений по теме «Великая победа: наследие и наследники». Был озвучен перечень направлений, ответственные по направлениям, формы проведения мероприятий.

Исполнительный секретарь Чтений Виктория Яковлевна Сарынина обратила внимание членов оргкомитета на то, что при подготовке мероприятий необходимо учитывать тему Чтений, во всех мероприятиях красной нитью должна проходить тема Памяти. Особое внимание, подчеркнула Виктория Яковлевна, следует обратить на опыт работы с подрастающим поколением и профилактику преступности среди молодежи.

В ходе заседания был решен ряд организационных вопросов.

Нужно отметить, что по многим направлениям на данный момент уже ведется работа. Так отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния совместно с Марийским институтом образования Городским управлением образования и корпорацией Российский учебник 8 октября проводит семинар по теме «Информационно-методическое сопровождение образовательного процесса курса ОРКСЭ и ОДНКНР» для учителей ОРКСЭ и ОДНКНР.

Сотрудники Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна подготовили целый ряд мероприятий по разным направлениям Чтений.

После заседания члены Оргкомитета остались обсудить примерное планирование мероприятий по своим направлениям.