Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

28 Октября 2019

Для студентов-заочников Психолого-педагогического факультета МарГУ прошло практическое занятие в форме экскурсии в Троицкий храм Йошкар-Олы.

Данное занятие   включено в программу изучения дисциплины «Основы духовно-нравственной культуры». Учащиеся третьего курса на деле закрепляют полученные в стенах вуза теоретические знания о внутреннем и внешнем устройстве православного храма.

Клирик Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Димитрий Копылов рассказал студентам об истории, архитектуре, особенностях Троицкого храма, который является самым древним каменным храмом города, построенным на месте деревянной церкви в 1730-50 годах. В богоборческое советское время храм был разобран до первого этажа. Его восстановление началось с 1991 года. Верхний придел в честь Живоначальной Троицы был освящен в 2008 году, а несколько лет назад украшен богатыми настенными росписями.

Студенты оценили внешнее и внутреннее убранство храма, поднялись на клирос, откуда открывается прекрасный вид на многоярусный алтарь и расписанные евангельскими сюжетами храмовые своды. Экскурсанты остались под большим впечатлением, планируют продолжать изучение истории этого замечательного храма.