Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

26 Ноября 2019

26 ноября по благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в Православном центре Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание VII Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Региональные Рождественские чтения проводятся в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в целях укрепления взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организации в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе.

Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни

Мероприятия в рамках Рождественских образовательных чтений проводятся на различных площадках совместно со светскими организациями с октября 2019 года. Обсуждение и осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества проводилось по восьми направлениям:

  1. Церковь и образование;
    2.      Церковь и культура;
    3.      Личность, общество, Государство и Церковь в социальном служении;
    4.      Церковь и молодёжь;
    5.      Церковь и СМИ;
    6.      Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством;
    7.      Миссионерское служение Русской Православной Церкви;
    8.      Древние монашеские традиции в условиях современности.

26 ноября в 10 часов открылось основное мероприятие Чтений — Пленарное заседание.

Председатель VII Региональных Рождественских образовательных чтений Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский. Вместе с ним в президиуме: Михаил Зиновьевич Васютин, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл; Его Преосвященство, Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский; Наталья Васильевна Адамова, Министр образования и науки Республики Марий Эл; иеромонах Серафим, кандидат богословия, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления; Виктор Михайлович Кузнецов, Глава городского округа «Город Йошкар-Ола», Председатель Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола».

На конференции присутствовали почетные гости: представители органов государственной власти, местного самоуправления, образования и воинских подразделений.

Участие в форуме приняли священнослужители, руководители и сотрудники подразделений Марийской митрополии, педагоги, студенты, представители учреждений культуры, социальной сферы и родительских объединений.

Своим приветственным словом Чтения открыл митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Также к участникам Чтений с приветственными словами обратились почетные гости.

После приветствий прозвучали основные доклады: «Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны», докладчик — доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории МарГУ Стариков Сергей Валентинович.

О подвиге монашествующих и священников в годы Великой Отечественной войны рассказал иеромонах Серафим (Пасанаев), кандидат богословия, секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления

С докладом на тему «Православные приходы Марийского края в годы Великой Отечественной войны» выступил протоиерей Михаил Ильин, руководитель комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

По окончании официальной части состоялась церемония награждения педагогов и священнослужителей, всех достойно потрудившихся в деле духовно-нравственного воспитания, социального и миссионерского служения.

Завершил Пленарное заседание концерт творческих коллективов.

Во второй половине дня работа чтений продолжилась по основным направлениям VII Региональных Рождественских образовательных чтений.

В рамках форума в фойе Православного центра экспонируется выставка на тему «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны», предоставленная музеем истории православия в Марий Эл.