Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

13 Декабря 2019

11 декабря 2019 года в Музее истории Православия было весьма многолюдно. Прошло торжественное открытие выставки «Мироносицкий монастырь - жемчужина Поволжья». Выставка приурочена к 370-летию главной святыни Марийского края - Мироносицкой обители.

На открытии присутствовали почетные гости, деятели культуры и искусств, все те, кому близка история православия. С приветственным словом выступили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, начальник отдела межнациональных и межконфессиональных отношений Министерства культуры, печати и по делам национальностей Садовин Игорь Геннадьевич. Церемонию открытия украсило выступление детско-юношеского хора «Благовест».

Знаменательно, что значительную часть выставки составляют подлинные экспонаты из собраний Мироносицкого монастыря, частных коллекций, в том числе уникальные предметы дореволюционного времени. Выставка организована в сотрудничестве с Йошкар-Олинской епархией, Государственным архивом Республики Марий Эл, Национальной библиотекой имени С.Г. Чавайна, Марийским Научно-исследовательским институтом языка, литературы и истории им. В. М. Васильева.

Важно отметить, что история обители заключает в себе богатейший пласт событий: явление чудотворного образа Пресвятой Богородицы со святыми женами-мироносицами, расцвет иночества, развитие просветительской деятельности, закрытие и запустение монастыря, последующее его восстановление и возрождение.

Познакомиться с выставкой можно в Музее истории Православия с 11 декабря 2019 г. по 1 марта 2020 г.