Новости Марийской митрополии

В Помарах прошло открытое первенство по греко-римской борьбе

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
29 Января 2020

По благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана 25 января 2020 года на базе Помарского РДК прошло открытое первенство Волжского района по греко-римской борьбе, посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию РМЭ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществлялось Муниципальным бюджетным учреждением «Центр дополнительного образования» Волжского муниципального района РМЭ, непосредственное проведение первенства возлагалось на судейскую коллегию, главный судья Н.И. Козлов, ответственный по физкультуре и спорту Волжской епархии.

В соревнованиях приняли участие около 100 человек из Йошкар-Олы, Волжска, Новоторъяльского района. Тренерский состав был представлен ведущими тренерами РМЭ во главе с заслуженным тренером России А.Г. Серяковым (г. Волжск), председателем Федерации греко-римской борьбы РМЭ А.С. Пиличевым (г. Йошкар-Ола).

С приветственным словом к участникам соревнований обратились представители Помарской сельской администрации и администрации Волжского района, пожелав участникам памятовать о событиях 75-летней давности, о павших героях, которые уходили на защиту Родины в том числе и с Марийской земли.

Также в напутственных словах, как будущим защитникам Отечества, прозвучали пожелания крепости духа, трудолюбия и здоровья телесного и духовного.

Иерей Виталий Ульянов от лица епископа Волжского и Сернурского Феофана передал участникам соревнований и их наставникам Божие благословение на все добрые дела и пожелал юным атлетам: «…чтобы чтили память героев и павших родственников в ВОВ, ведь война коснулась каждой семьи. Чтобы никогда мы с вами не видели войны, и чтобы помощь Божия прибывала в каждой семье и вместе со всеми вами…»

Слова благодарности были сказаны всем, кто организовывает, поддерживает и спонсирует такого рода соревнования, тем самым внося большой вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения.

Все спортсмены показали соревновательный дух. Победители и призёры в каждой весовой категории были награждены дипломами, медалями и кубками.

Родители юных спортсменов передают слова признательности всему тренерскому составу, воспитанниками которых являются их дети, а также организаторам первенства. Наталья Сергеева (мама четырех детей): “Хочется передать слова благодарности и дальнейшего профессионального роста тренеру М.Ж. Сабитову, под началом которого занимается мой старший сын Тимур. Считаю, что это один из лучших видов спорта для мальчиков – они могут защитить и себя и своих близких, а также будут достойными защитниками своего Отечества”.

Алексей Росликов: “Мой сын Кирилл занимается в школе №6 г. Волжска (тренеры: А.В. Беляков, Е.Е. Ульянов ). В любом виде спорта важен духовные стержень. Вера в Бога всегда помогает и в учёбе, и в спорте. Важно чтобы при занятии спортом, у ребёнка вырабатывалась сила духа и сила воли, чтобы в дальнейшем правильно ориентироваться во всех жизненных ситуациях”.

Из беседы с заместителем директора по воспитательной работе Еленой Васильевной Самойловой:

 - Безусловно, такие мероприятия играют важнейшую роль, как в развитии детей, так и в патриотическом воспитании. С января 2020 года у нас традиционно проходит месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который в этом году продлится до Великого дня Победы. В 2020 году Месячник посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии. Но мероприятия в связи с этими событиями проводятся уже с начала учебного года: экспонировалась выставка картин из музея «Радуга» г. Йошкар-Олы, где ребят познакомили с экспонатами художников, которые писали на эту тему, также проходят классные часы, различные торжественные мероприятия, библиотечные уроки. Планируется провести конкур чтецов, конкурс военно-патриотической песни, тематические выставки и беседы, спартакиаду допризывной молодёжи и многие другие мероприятия.