Новости Марийской митрополии

Богослужения митрополита Иоанна в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
23 Августа 2021

22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), полковой священник иерей Георгий Колотов, клирики храма протоиерей Василий Лихачев, иерей Виктор Умрихин, иерей Николай Бабич и диакон Роман Соловьев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного евангельского зачала о хождении апостола Петра по водам.

«Посмотрите, как в жизни нашей все вокруг метется. Мир сей – есть море волнующееся, – отметил владыка. – И в сердце нашем, наполненном грехами и страстями, всегда происходит великая буря. И когда это смятение греховное наступает, почему-то мы с вами впадаем в отчаяние, уныние, скорбь, забывая о главном – если Господь с нами, ничто нас не разлучит от милости Господней. Где Бог, там мир и радость. Да и каждый из нас в жизни своей испытал это мирное духовное чувство: и в пасхальную ночь, и после чистой искренней исповеди на душе нашей мирно спокойно и радостно. Но почему-то это состояние мы с вами не бережём.

Вновь буря наших греховных мыслей и страстей увлекает нас в пучину греха, а там, где грех, там не может быть Бога. За грехи Господь отступает от нас, говорит псалмопевец Давид. Он не может быть во тьме греховной, которая воцарилась в сердце человеческом, в душе его. А стоит Господу отступить от нас, как смрад греховный овладевает нами. Нет спокойствия нам. Что бы мы здесь, на земле, ни делали, ничего у нас в жизни не получается. Все больше и больше греховный мрак овладевает нами, сердце наше мечется, отчаянье поглощает нас, и все дальше и дальше грех овладевает нашим сознанием. И человек в этом безумии, забывая о Боге, все дальше и дальше от него отступает, и совесть его грехом прожжённая умолкает, доводя его до страшного падения и отчаяния.

Что же нам делать в этом падшем греховном состоянии? Ведь каждый из нас так живет, а Господь сегодня обращается ко всем нам и говорит: маловерные, вы почему усомнились, почему вера ваша утратила искренность, чистоту и простоту? Я всегда с вами до скончания века. Я стучусь в двери вашей души, кто откроет Мне, – Я войду в душу вашу. А дверь мы открываем через искреннее покаяние, когда в душе нашей появляется отвращение ко греху, когда мы стремимся в жизни своей жить по заповедям Господним и в молитвенном своем воздыхании вопить с апостолом Петром: погибаем, Господи, спаси нас! И Господь всякий раз протягивает нам руку и с укоризной от нашей безумной греховной жизни говорит: маловерные, вы почему усомнились в том, что Я есть Любовь, и предела милости для вас, кающихся грешников, нет? Отверсты небеса милосердия Господня!

И как мы с вами в жизни своей должны быть внимательны к своему внутреннему состоянию: путь, открывающий двери нашей души для врага рода человеческого, есть ложь. Стоит только человеку солгать окружающим, самому себе, как врата нашего сознания, а следом и сердце наше открывается для источника лжи. Отец лжи – тот, который через ложь проникает в нашу душу. А мы с вами не понимаем, почему в нашей душе смятение постоянное – да потому, что через ложь мы становимся детьми отца лжи, и он правит нашей жизнью, он доводит нас до отчаяния. Как мы с вами должны в век 21-й, который старцы называют веком лжи, бояться ее! Бояться и стремиться жить по правде Божией и остерегаться перед другими казаться праведными: какие мы есть, от Бога ничего никто не утаит. И всякая ложь наша – внешнее благочестие, а внутренне мерзость  запустения – всегда откроется. Нет ничего тайного, чтобы оно не открылось. Бегайте лжи, будьте всегда с Господом, а если пали, знайте, что Господь рядом с нами всегда есть».

Вечером воскресного дня митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице на территории строящегося в микрорайоне Тарханово храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыке сослужили клирик Успенского храма иерей Алексий Михеев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании богослужения была вознесена молитва перед иконой Богородицы «Неопалимая Купина». Владыка призвал всех верующих молиться и дома о прекращении пожаров.