Новости Марийской митрополии

Молебен на начало учебного года прошел в гимназии имени Сергия Радонежского

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Сентября 2021

1 сентября учащиеся и педагоги православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского г. Йошкар-Олы начали новый учебный год с традиционного молебна в часовне преподобного, расположенной во дворе гимназии.

Молебен возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн в сослужении директора гимназии, настоятеля храма мученицы Татианы при ПГТУ протоиерея Евгения Суркова и клирика Татианинского храма иерея Андрея Иванова, духовно окормляющего гимназистов, и протодиакона Михаила Козловского.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка пожелал всем помощи Божией по молитвам преподобного Сергия, игумена Радонежского, которому в юности поначалу не давалась премудрость учения, но отрок по его великой любви ко Господу и ближним получил от Бога познание и мудрость.

«Мы просим преподобного Сергия, небесного покровителя гимназии, чтобы он даровал нам внимание, страх Божий, почитание к родителям и учителям, – отметил владыка. – В гимназическую семью вливаются новые детки – Сам Господь призвал их, чтобы воспитывать в благочестии и святости. Учение – это великий труд, который требует прежде всего отказаться от своего «я», научиться отдавать любовь и добро учителям и друг другу, старательно заниматься, приобретая те знания, без которых нам невозможно влиться не только в общество, но и послужить Святой Руси. Ведь если мы чада Божии, то должны быть примером для окружающих людей».

Обращаясь к учителям, митрополит Иоанн призвал их, по словам преподобного Паисия Святогорца, «в одной руке держать строгость, а в другой руке любовь, и чтобы ни одна чаша не перевешивала».

«Пусть детки радуют родителей и педагогов своей ревностью к учению и трудолюбием, пусть они вырастут достойными чадами Святой Руси и примут от нас эстафету служения Богу и сохранения нашей державы», – завершил напутствие владыка Иоанн.