Новости Марийской митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию и молебен об учащихся в Никольском соборе

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

Источник информации: Йошкар-Олинская епархия
2 Сентября 2021

29 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и молебен об учащихся в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Владыке сослужили клирики собора, пел архиерейский хор.

После богослужения глава епархии обратился к собравшимся с проповедью, напомнив историю чудесного появления Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа. Перенесение этого образа из Едессы в Константинополь Церковь празднует в этот день.

Правитель сирийского города Едессы князь Авгарь был болен проказой. Услышав о Божественном Чудотворце Господе нашем Иисусе Христе, Авгарь уверовал в Него всем сердцем и послал к Нему своего слугу Ананию с письмом, прося даровать исцеление от этой тяжёлой болезни. Господь похвалил веру Авгаря и, умыв Свое лицо водой, отер полотенцем, на котором появилось Его изображение. Этот Нерукотворенный Образ Спаситель отправил князю Авгарю. Авгарь с благоговением принял Нерукотворный Образ и, приложив убрус к своему лицу, получил исцеление.

Чудотворный Образ с зажженной лампадой князь поставил над городскими воротами, и люди многие годы, проходя под образом Иисуса Христа, кланялись Ему. Позже один из правнуков князя Авгаря впал в идолопоклонство и приказал убрать Нерукотворный Образ. Тогда епископ Церкви Христовой ночью закрыл икону дощечкой и заложил кирпичами, оставив его внутри ворот.

В 545 году Едессу взял в осаду персидский царь Хозрой. В это время епископу Едессы явилась  Пресвятая Богородица, Которая повелела извлечь Нерукотворный Образ Спасителя из каменной ниши и обнести его по стенам города. После этого персидское войско отступило – милостью Божией город был спасен от разорения.

В X веке император Константин Багрянородный пришёл в Едессу, которой тогда уже владели арабы. Император выкупил у правителя Едессы этот образ и торжественно перенес в Константинополь – это событие Церковь и празднует 29 августа (по новому стилю).

«Благодарим Господа Бога за явленную нам милость и надеемся, что и каждый из нас в своей жизни получит от Бога помощь ради почтения Его Нерукотворного всеблагого лика, – отметил епископ Феофан. – Благодарим Господа Бога за то, что сегодня мы с вами смогли совершить Божественную литургию и молебен перед началом учебного года для всех тех, кто пришёл сегодня в храм с верой получить благословение на предстоящий учебный год. Мы молились сегодня, чтобы Господь даровал Своё благословение и книжную премудрость и учителям, и учащимся, всем, кто начинает или продолжает свою учёбу в образовательных заведениях, чтобы полученные знания каждый смог бы употребить во славу Божию, чтобы они принесли пользу не только для земной жизни, но и для спасения вечной души, ибо знаниями можно распорядиться, по усмотрению свободной воли человека, как во славу Божию и пользу ближнему, так, к сожалению, и во осуждение своей души и во вред ближним своим. Вот этот свободный выбор, как распорядиться талантами своими, данными от Бога, пусть каждый из нас сделает во спасение своей души, чтобы все дарованные таланты послужили прославлению Господа Иисуса Христа и на пользу ближним».