Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

20 Декабря 2008

В Москве состоялся XIII Всероссийский фестиваль-семинар «Православие на телевидении, радио и в печати», собравший православных и светских журналистов, работающих по православной тематике, практически со всех регионов России и стран ближайшего Зарубежья.

Все дни работы, с 13 по 17 декабря, были заполнены до предела: конференции «Христианские ценности в средствах массовой информации» и «Новые технологии СМИ», мастер-классы и профессиональные консультации, по вечерам – просмотры и обсуждение конкурсных работ.

Кроме профессиональной учебы состоялись и творческие встречи. Журналисты познакомились с Дмитрием Соболевым, автором сценария фильма «Остров». Для него эта работа была дипломной в институте. О становлении православной журналистики рассказал руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир (Вигилянский). Интереснейшей оказалась встреча с автором фильма «Гибель империи. Византийский урок», наместником Московского Сретенского монастыря отцом Тихоном (Шевкуновым).

Участники фестиваля православных СМИ так же побывали в Кремле на торжественной церемонии вручения Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность». Совершили экскурсию по Московским храмам, в которых хранятся чудотворные иконы.

На торжественном закрытии XIII Всероссийского фестиваля жюри, в которое входили академики Российской телевизионной академии ТЭФИ, руководители общественных фондов и профессиональные журналисты из еженедельника «Аргументы и факты» и радиостанции «Маяк», огласило итоги творческого конкурса, на который было представлено около 80 работ.

Победителем конкурса стала и программа «Благовест» Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Ее редактору Людмиле Протасовой и звукорежиссеру Александру Соловьеву вручен Диплом Государственной радиовещательной компании «Маяк».

Пресс-служба епархии.