Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Декабря 2008

14 декабря, в день памяти пророка Наума и св. праведного Филарета Милостивого, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн осуществил пастырскую поездку в пос. Сернур.

В Михайло-Архангельском храме Владыка совершил Божественную Литургию в сослужении настоятеля храма иерея Владимира Власова и священников Николая Суринова и Сергия Сильдушкина. Владыку встретили дети, обучающиеся в воскресной школе прихода. Владыка произнес проповедь на Евангельское чтение о юноше, вопрошавшем Христа Спасителя: 'Что я должен делать, чтобы наследовать жизнь вечную?' Действительно, этот юноша соблюдал заповеди. Но страсть привязанности к богатству овладела им полностью, и юноша 'отошел от Христа'. В духовной жизни каждого человека всегда должна присутствовать борьба со страстями - сребролюбия, славолюбия, сластолюбия+ Чем мы беспощаднее к ним, тем ближе ко Христу.

После Литургии была совершена заупокойная лития о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии, после которой Владыка сказал слово о почившем, призвав верующих сугубо помолиться о душе Патриарха.

Владыку ждали не только в Сернуре. В деревне Коклала, где силами прихода Михайло-Архангельского храма совершается попечение о детях, оставшихся без попечения родителей, Владыка и гости осмотрели церковный дом и были приглашены на трапезу.

Елена Тумбаева.