Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

23 Октября 2008

23 октября Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн свершил освящение престола в честь Святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в храме села Кукнур Сернурского района.

Храм в селе Кукнур в честь Воздвижения Креста Господня является одним из старейших каменных храмов на территории Марийского Края. Построенный в 1816 году, он достаточно хорошо сохранился. Левый предел храма посвящен Пророку Божию Илие. Здесь с начала 90-х гг., когда храм был передан общине верующих, проходят регулярные богослужения. Правый предел в честь Святителя Николая Чудотворца восстановлен только сейчас. В минувший четверг архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил торжественное освящение нового престола и первую Божественную литургию. Владыке сослужил настоятель иерей Николай Суринов и приходское духовенство.

После Богослужения по сложившейся традиции владыка посетил дом-интернат в с. Казанское. Здесь находятся около 70 ребятишек с различными нарушениями и отставанием в развитии. Многие из них не имеют родителей, у иных они лишены родительских прав. В интернате дети учатся, трудятся на пришкольных участках. Заботливые, чуткие воспитатели стараются дать им как можно больше любви, внимания, воспитывают, как своих собственных ребят.

Духовно окормляет детей отец Николай. Более 9 лет Архиепископ Иоанн ежегодно приезжает в интернат, общается с детьми, преподносит иконы и сладости. Ребята знают и любят своего архипастыря. В этот раз они показали владыке небольшой концерт с песнями и стихами.

В молебном доме села был отслужен праздничный молебен, а учащиеся воскресной школы подготовили небольшой утренник. Благословляя верующих, Владыка поздравил всех с праздником и пожелал, чтобы Христос пребывал в сердце каждого, освящая и укрепляя христианина в несении жизненного креста.

Пресс-служба епархии.