Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

8 Апреля 2011

7 апреля Русская Православная Церковь отмечает Благовещение Пресвятой Богородицы. Так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова.

Накануне праздника архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отслужил великое повечерие с литией и утреней в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы. Владыке сослужили 5 священнослужителей, в том числе настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев.

В день праздника Благовещения архиерей служил в храме Мироносицкого монастыря с. Ежово. Совершил вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Иоанна Златоустого. Владыке сослужил иерей Михаил Лежнин.

Вечером того же дня у строящегося Благовещенского собора Владыка по традиции отслужил молебен. После чего на глазах у собравшихся, как символ возвещенной свободы, свободы человечества от тяжелого бремени греха, им были выпущены в небо белые голуби. Этот православный обычай пришел к нам с дореволюционной России.

Дмитрий Лукьянов.