Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

18 Мая 2011

Сегодня в Йошкар-Оле прошел крестный ход в честь иконы Божией Матери 'Неупиваемая Чаша', организатором которого стало общество трезвости при Православном центре.

В праздник Преполовения Пятидесятницы в епархиальном храме в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось богослужение. Была отслужена ранняя литургия с крестным ходом по случаю праздника иконы 'Неупиваемая Чаша'. Возглавил богослужение Его Высокопреосвященство архиепископ Иоанн. Сослужил Владыке клирик храма Успения Божией Матери г. Йошкар-Ола иеромонах Серафим Пасанаев. На службе кроме прихожан молились и члены общества трезвости.

На всех участников крестного хода это событие произвело огромное впечатление. Крестный ход проходил от епархии по набережной в сторону строящегося Благовещенского собора и у Троицкого храма повернул на Вознесенскую улицу, по которой и дошел до Православного центра.

Инициатором крестного хода стало общество трезвости, председателем которого общества является Кардаков А.А. Официально общество начало свое существование по благословению архиепископа Иоанна с 2005 года. За время его деятельности курс реабилитации прошли не менее 100 человек. Здесь они получили помощь в преодолении алкогольной зависимости, а самое главное им была показана дорога храму, к таинствам Церкви, без которых невозможно победить ни один человеческий недуг.

У общества есть свой духовник. С 2005 по 2009 гг. это нелегкое послушание нес иеромонах Иаков Катков, а с 2009 года им назначен клирик храма Успения Божией Матери иеромонах Серафим Пасанаев.

В обществе трезвости четыре раза в неделю в 18 часов проводятся встречи – в понедельник, вторник, среду и пятницу проходят тематические собрания. На базе общества работает группа '12 шагов' по программе анонимных алкоголиков. Раз в три недели служатся молебны Матери Божией ее иконе 'Неупиваемая Чаша ' в часовне святителя Николая Мирликийского при Успенском храме г. Йошкар-Олы. Члены общества регулярно посещают источник в п. Корта в честь угодника Божия Николая Чудотворца, и молитвенную комнату, созданную при участии Йошкар-Олинской епархии, в п. Куяр при наркодиспансере, служатся молебны, проводится исповедь для желающих.

Имеются свои библиотека и видеотека. Члены общества постоянно встречаются, общаются, устраивают видео просмотры.

Те, кто так или иначе имеет отношение к этому страшному недугу, могут обратиться за помощью в общество трезвости при Православном центре г.Йошкар-Олы по адресу ул. Вознесенская, 81, или по телефону 70-21-63.

Дмитрий Лукьянов.