Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

19 Мая 2011

Древнейший образ Смоленской Седмиезерной иконы Божией Матери по праву считается одной из главных святынь нашего края. По традиции в конце мая начинается крестный ход с чудотворной иконой.

Список со Смоленской иконы Богородицы был принесен в Седмиезерную Богородичную пустынь, что на территории Казанской епархии, из Великого Устюга в 1615 году ее основателем схимонахом Евфимием. В годы безбожия пустынь подверглась поруганию и, чтобы сохранить чудотворный образ, его ночью тайком переправили в церковь села Петьялы, строительство которой благословил еще святой праведный Иоанн Кронштатский. Возможно поэтому она практически и не закрывалась в годы советской власти.

Начинается крестный ход от Свято-Гурьевской церкви села Петьялы Волжского района, где на почетном месте хранится эта чудотворная икона.

22 мая этого года она отправится в путешествие по населенным пунктам Волжского церковного округа в двенадцатый раз. Маршрут прежний: по Звениговскому, Моркинскому и Куженерскому районам. Но каждый год по разным населенным пунктам, так как увидеть и приложиться к чудотворному образу мечтают многие.

8 июня чудотворная икона прибудет в пос. Морки, который посетит и владыка Иоанн. Здесь у образа Пресвятой Богородицы будет отслужена Божественная литургия архиерейским чином.

Так икона будет путешествовать по Волжскому благочинию до 10 июня, когда ее передадут священникам и мирянам благочиния Северо-Восточного, и продолжится крестный ход уже по другим районам Республики.

График движения крестного хода 22 мая – 10 июня.

Вс 22.05 Волжск—Эмеково

Пн. 23.05 Эмеково—Исменцы

Вт. 24.05 Исменцы—Звенигово

Ср. 25.05 Звенигово—Красный Яр

Чт. 26.05 Красный Яр—Нуктуж

Пт. 27.05 Нуктуж—Красногорск

Сб. 28.05 Красногорск— Шелангер

Вс. 29.05 Шелангер—Суслонгер

Пн. 30.05 Суслонгер—Филиппсола

Вт. 31.05 Филиппсола—Октябрьский

Ср. 1.06 Октябрьский—Кутюк-Кенер

Чт. 2.06 Кутюк-Кенер — Мушерань

Пт. 3.06 Мушерань—Вонжедур

Сб. 4.06 Вонжедур—Арино

Вс. 5.06 Арино

Пн. 6.06 Арино—Азъял

Вт. 7.06 Азъял—Морки

Ср. 8.06 Морки—Ерумбал

Чт. 9.06 Ерумбал—Шиньша

Пт.10.06 Шиньша—Шоруньжа

Завершение крестного хода и передача «Смоленской» иконы Божией Матери.

Пресс-служба епархии.