Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

25 Июля 2011

25 июля в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица» Йошкар-Олинская и Марийская епархия отметила свое 18-летие. Праздничное Богослужение архиерейским чином прошло в домовом храме Епархиального управления.

В 1993 году в истории Марийского края произошло знаменательное событие – образовалась Йошкар-Олинская и Марийская епархия. 25 июля в церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка архимандрит Иоанн (Тимофеев), секретарь епархиального управления Казанской и Марийской епархии, согласно определению Священного Синода был хиротонисан во епископа Йошкар-Олинского и Марийского. Чин хиротонии возглавил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

С тех пор минуло немало лет. И сделано немало. Сегодня в епархии 90 приходов, 60 часовен, 2 монастыря, более ста священнослужителей. Десятки вновь возводимых и реставрируемых храмов, многочисленные святые источники и купели. За последнее время в столице Республики Йошкар-Оле появились новые красивые площади посвященные Пресвятой Богородице и Святейшему Патриарху Алексию II, по благословению которого и была образована 18 лет назад наша епархия.

Празднования по случаю 18-й годовщины образования епархии традиционно прошли в домовом храме Епархиального управления во имя иконы Божией Матери «Троеручица». Накануне Высокопреосвященнейший владыка Иоанн совершил Всенощное бдение, а в день праздника возглавил Божественную литургию. А затем многочисленные гости и поздравления – «С Днем рождения епархия!»

Пресс-служба епархии.