Новости Марийской митрополии

Адрес сайта Марийской митрополии - www.mari-mitropolia.ru

 

16 Августа 2011

15 августа состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Департаментом государственной службы занятости населения РМЭ и Йошкар-Олинской и Марийской епархией.

Соглашение заключено в целях взаимодействия Департамента и Епархии по реализации мероприятий Программы содействия занятости населения Республики Марий Эл и Программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РМЭ.

В рамках выполнения Соглашения с целью трудоустройства безработных граждан, в том числе и освободившихся из мест лишения свободы, на работу в церковные округа, Департамент будет представлять Епархии информацию о состоянии рынка труда. Планируется так же осуществление материальной поддержки несовершеннолетних и участие Епархии в проведении ярмарок вакансий.

В свою очередь Епархия через свои церковные округа будет представлять в центры занятости населения перечень должностей, по которым может трудоустроить граждан, режиме работы и оплате труда. Заключать с центрами занятости договора по организации и проведению общественных работ.

Соглашение о сотрудничестве подписали Руководитель Департамента государственной службы занятости населения РМЭ А.П.Сычев и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Приходы наши нуждаются в помощи, - сказал Владыка,- а население сельское в социальном и материальном обеспечении, трудоустройстве. Они могут помогать нам в обустройстве храмов, выполнять социальную работу: заботиться о престарелых, о детях. Одни мы финансово это не в состоянии потянуть, а, заключив Соглашение, сможем совместно с государством помогать людям, которые нуждаются в нашей заботе».

Пресс-служба епархии.